Ученым впервые удалось «пересадить память» от одной улитки к другой

Ученым Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе удалось передать воспоминания морской улитке через инъекцию специфических рибонуклеиновых кислот (РНК). Исследование опубликовано в журнале eNeuro, пишет РИА «Новости».

Для исследования моллюсков рода Aplysia подвергали слабому воздействию электрического тока, чтобы вызвать защитную реакцию — сжатие. Через некоторое время рефлекс закрепился: улитки, которые получали удары тока, при прикосновении сжимались примерно на 50 секунд, а улитки, которые не получали — на одну секунду.

После этого ученые извлекли РНК из нервной системы улиток, которые получали удары током, и пересадили ее в улиток, не подвергавшихся воздействию. После прикосновения улитки с пересаженной РНК стали реагировать так, будто через них тоже ранее пропускали удары током. Они сжимались на 40 секунд.

Эти результаты могут радикально поменять представления ученых о природе памяти. Так как с пересадкой РНК от одной улитки к другой передалась часть воспоминаний, ученые Калифорнийского университета пришли к выводу, что воспоминания могут храниться не только внутри синапсов, но и в чисто химическом виде. Биологи считают, что в будущем метод может быть использован для восстановления или блокирования воспоминаний.

Читайте также Как работают деревни для пенсионеров c деменцией и почему они невозможны в России

Ранее группа ученых из университета Южной Калифорнии создала имплантат, способный улучшить человеческую память. В августе 2016 года нейрофизиологи из США обнаружили белок, замедляющий темпы развития болезни Альцгеймера.

У 20% россиян есть высокая генетическая предрасположенность к болезни Альцгеймера, выяснили ученые российского медико-генетического центра Genotek.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: