В Петербурге 131 заведение отдаст бездомным деньги от продажи кофе

В Санкт-Петербурге 19 мая снова пройдет «Эспресс-помощь» — благотворительная акция помощи бездомным людям. В этот день деньги, полученные от продажи кофе в 131 заведении, пойдут в пользу благотворительной организации «Ночлежка».

Читайте также Эспресс-помощь: как кофе помогает бездомным

В акции участвуют кафе, кофейни, рестораны, бары во всех районах города. Выбрать подходящее заведение можно на карте со всеми точками.

Совместно с художественной студией «Пора рисовать!» «Ночлежка» провела в соцсетях конкурс иллюстрации. Три работы будут напечатаны на открытках. В день акции их можно будет купить в кафе, которые присоединились к «Экспресс-помощи».

Также 19 мая в заведениях дадут консультации 39 экспертов: психологи, пиарщики, генеалог, специалисты по SMM, фотографы, юристы, стилисты, преподаватель химии, экоактивист. Стоимость консультаций от 400 до 2000 рублей — эти деньги тоже пойдут на работу «Ночлежки». Познакомиться со всеми экспертами и записаться на встречу с ними можно в группе акции.

Читайте также Клеймо бездомности

Все вырученные деньги заведения пожертвуют «Ночлежке». В ее приюте для бездомных людей на Боровой, 112б, в 2017 году проходили реабилитацию 140 человек. С помощью специалистов по социальной работе, юристов и психологов организации они возвращаются к обычной жизни и выбираются с улицы. Расходы «Ночлежки» на один день жизни бездомного человека в приюте составляют всего 393 рубля — это средняя стоимость двух чашек кофе в городе.

«Мы стараемся, чтобы помогать бездомным людям было удобно, а милосердие становилось частью обыденной жизни — и его можно было проявить даже за чашкой кофе в любимом кафе. Прошлые девять акций «Эспресс-помощь» собрали для нас 1 568 138 рублей. Этих денег хватило, чтобы 197 человека смогли выбраться с улицы с помощью наших специалистов по социальной работе, юристов и психологов», — говорит Григорий Свердлин, председатель благотворительной организации «Ночлежка».

«Ночлежка» с 1990 года оказывает помощь бездомным в Санкт-Петербурге: предлагает временный ночлег, помогает восстановить документы, получить медицинскую помощь, оформить пенсию, инвалидность и прочие социальные выплаты, устроиться на работу.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: