Фонд «Образ жизни» проведет акцию на московском донорском марафоне «Достучаться до сердец»

В Москве 22 мая любой желающий сможет сдать кровь после медицинского обследования, узнать о донорстве костного мозга и пройти стоматологическую диагностику.

Читайте также Ты мне подходишь

Акция фонда «Образ жизни» пройдет с 9:00 до 13:00 в центре «Благосфера» в рамках III московского донорского марафона «Достучаться до сердец». Для участия необходимо зарегистрироваться. Будет проводиться сбор не только цельной крови, но и типирование для пополнения национального регистра доноров костного мозга. Чтобы проверить, подходит ли костный мозг для пересадки, у потенциального донора из вены берется 9 миллилитров крови.

В рамках акции состоится и лекция на тему донорства костного мозга. Слушатели узнают, кто может стать донором, как проходит типирование костного мозга, что происходит после внесения данных в регистр, есть ли риск для здоровья донора. Участники увидят документальный фильм о донорстве костного мозга «Далекие близкие» и после просмотра смогут обсудить его с режиссером ленты Юлией Варенцовой.

Читайте также Фонд «Образ жизни» запускает первую в России онлайн-платформу с уроками добрых дел

Гости марафона смогут принять участие в квесте «Капля жизни» — командам надо будет разгадать загадки, проявляя свои знания в области донорства крови и медицины, найти сейф и запасы донорской крови, чтобы спасти нуждающихся. Также пройдет игра «Родословные цепочки», мастер-класс по витражной росписи стеклянных чашек и стаканов. Президент Международной ассоциации стоматологов (IDA) Инна Вирабова проведет диагностику зубов и полости рта для желающих и проведет лекцию о здоровье зубов.

Донорский марафон «Достучаться до сердец» проводит Московский ресурсный центр по донорству крови и Национальный фонд развития здравоохранения при поддержке комитета общественных связей Москвы с 2016 года. За два марафона удалось собрать свыше 3,7 тонны крови.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: