В Москве будут учить профессии социального координатора

В 2018 году Свято-Филаретовский институт откроет программу профессиональной переподготовки «Социальная работа в системе долговременного ухода». Об этом «Таким делам» рассказали в фонде «Старость в радость».

Презентация программы прошла 17 мая. Обучение длится один год, выпускники смогут работать в благотворительных фондах, хосписах, больницах, домах престарелых.

«В системе долговременного ухода должна быть профессия социального координатора. У нас есть патронажные сестры, сиделки, медработники… Но нужен тот, кто поможет им выстроить работу, оценить качество, проверять следование стандартам, помогать семье сделать правильный выбор и поддержать человека в его взаимодействии с учреждениями и службами. Это все — социальный координатор», — прокомментировала руководитель фонда «Старость в радость» Елизавета Олескина.

Читайте также Есть ли жизнь в доме престарелых?

Программа переподготовки рассчитана на абитуриентов с высшим или средним профессиональным образованием. Выпускники должны будут уметь выявлять потребности пожилых и тяжелобольных людей, поддерживать высокий уровень их жизни, помогая сохранить самостоятельность и достоинство. Социальных координаторов научат налаживать комплексную помощь: организовывать лечение, помогать с оформлением документов, поддерживать родственников и обучать их навыкам патронажного ухода.

Подробности можно узнать на сайте Свято-Филаретовского института.

Сегодня в России около 10 миллионов лежачих больных, нуждающихся в постоянном патронаже пожилых людей и тех, кому требуется паллиативная помощь. Большинство из них не получает ни квалифицированного ухода, ни содействия в оформлении документов, ни даже простой поддержки.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: