В Москве в рамках Всемирного дня диагностики меланомы все желающие смогут обследовать родинки

С 21 по 23 мая врачи Центра дерматовенерологии и косметологии департамента здравоохранения Москвы проведут бесплатное обследование родинок и образований кожи. Акция приурочена к Всемирному дню диагностики меланомы.

Дерматовенерологи и косметологи будут принимать всех желающих три дня с 8 утра до 8 вечера во всех филиалах центра, сообщили в столичном департаменте здравоохранения. Записаться на обследование можно по телефону горячей линии 8 (800) 200-03-45 или через сайт www.melanomaday.ru. По этому же номеру москвичи и жители других городов смогут получить бесплатную консультацию.

Список адресов, где будут проводить исследование, можно посмотреть здесь. При себе нужно иметь полис ОМС и паспорт.

Меланома — наиболее распространенная злокачественная опухоль, которая развивается из пигментных клеток. Под воздействием ультрафиолетовых лучей они могут трансформироваться в злокачественные клетки. Первый симптом меланомы — изменения формы, размера и цвета родинок.

Каждый год в России диагностируется до 9 тысяч новых случаев заболевания меланомой. На нее приходится не более 10% от всех форм рака кожи, но при этом 80% случаев имеют летальный исход. При обнаружении на ранней стадии заболевание излечимо в 90% случаев.

В целом онкологические заболевания в России занимают второе место среди причин смертности населения. Онкология выявлена у 3,5 миллиона человек. Каждый год рак обнаруживают более чем у 500 тысяч россиян.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: