Новосибирская сеть кондитерских будет бесплатно раздавать нераспроданную выпечку бедным

В Новосибирске сеть кондитерских Kuzina начнет бесплатно раздавать малоимущим выпечку, которую не удалось вовремя продать.

Как сообщила в Facebook депутат горсовета Наталья Пинус, в 26 кондитерских Kuzina каждый месяц остается около 9 тысяч единиц выпечки, 5 тысяч пирожных и около тысячи тортов. Всего около 3,5 тонны продукции. Поэтому сеть кондитерских и департамент социальной политики договорились запустить бессрочную акцию. С июня малоимущие жители смогут обратиться в центры соцобслуживания и получить купоны, которые можно бесплатно обменять на выпечку.

В Kuzina рассказали НГС, что ранее пытались работать напрямую с благотворительными организациями, но зачастую за оставленной для них продукцией никто не приезжал.

В январе владелица продуктовых магазинов в Калуге Яна Гурова вынуждена была прекратить благотворительную акцию по раздаче бесплатного хлеба пенсионерам. Поставщик начал привозить продукты позже привычного, а недовольные ожиданием пожилые люди оскорбляли продавцов и жаловались в контролирующие органы.

Из-за постоянных скандалов перестал раздавать хлеб и предприниматель из Свердловской области Артак Акопян: пенсионеры посчитали инициативу мужчины его обязанностью. Акопян решил оказывать помощь адресно: он лично развозит продукты пенсионерам, которые не выходят из дома.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: