Власти Иркутской области посоветовали жителям запастись водой из-за угрозы повторного разлива нефти в Ангару

В Усольском районе Иркутской области сотрудники МЧС устраняют последствия разлива в Ангару нефти. Пятно площадью 300 квадратных метров появилось 17 мая.

Как сообщили в пресс-службе регионального МЧС, нефть разлилась из трубопровода, который давно не используется. Он находится под землей, в 30 метрах от берега. Течь удалось локализовать с помощью обрезки трубы. Нефть собирают в специально подготовленный котлован.

Результаты проб воды и грунта, которые взяли специалисты Роспотребнадзора, показали, что угрозы водозаборам Усолья-Сибирского нет, они находятся на реке Белой.

Ближайший водозабор находится в городе Свирске. Сотрудники местного водоканала также исследовали пробы воды, отклонений от норм нет.

Сейчас Ангарская природоохранная прокуратура устанавливает виновных в утечке нефти, чтобы привлечь их к ответственности.

Водозабор на Ангаре обеспечивает водой город Черемхово. Мэр Вадим Семенов заявил «Интерфаксу-Сибирь», что в ночь на 18 мая работа водозабора была приостановлена из-за повышенной концентрации нефтепродуктов. Его запустили утром — после промывки фильтров вода начала поступать потребителям.

Мэр отметил, что при малейшей угрозе загрязнения водозабор снова остановят, поэтому жителям желательно запастись водой.

Всероссийский центр мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций МЧС (центр «Антистихия») в этом году прогнозирует рост случаев загрязнения воды и почвы нефтепродуктами. Это связано с высоким уровнем износа оборудования, интенсивной переработкой нефти и нефтепродуктов, заброшенными разведочными скважинами, расположенными в том числе в сейсмоопасных районах.

За десять месяцев 2017 года в России было зарегистрировано 2475 случаев загрязнения водоемов, 568 из них — экстремально высокие.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: