В Ижевске трое школьников спасли прохожего, у которого случился сердечный приступ

В Ижевске 10-летний Максим вместе с одноклассницами Алиной и Александрой спасли мужчину, у которого на улице случился сердечный приступ, сообщает «Комсомольская правда». Мать Максима руководила их действиями по телефону.

17 мая дети возвращались после занятий в школе и решили поиграть в одном из дворов, где увидели прохожего — он вдруг схватился за грудь и упал. Школьники подбежали к мужчине, тот с трудом выговорил, чтобы дети вызвали скорую помощь.

«Я сначала подумал, может, он пьяный? Но от него не пахло и одет он был прилично», — рассказывает Максим. Он сразу решил позвонить своей матери Марии Видеман, которая является руководителем поисково-спасательного отряда «Регион 18».

Женщина попросила сына передать трубку кому-нибудь из взрослых, которые могли бы оказать мужчине помощь, но прохожие отказались взять телефон. Тогда Мария сама вызвала скорую помощь к ближайшему торговому центру и по громкой связи начала инструктировать Максима, как нужно действовать: расстегнуть пострадавшему одежду на шее и груди для доступа воздуха, перевернуть на бок, чтобы он не захлебнулся рвотой, положить руку под голову, контролировать дыхание.

Одна из девочек побежала встречать медиков, двое детей оставались рядом с пострадавшим мужчиной, состояние которого ухудшалось. Приехавшая скорая госпитализировала мужчину — сейчас его жизни ничто не угрожает.

По словам Марии Видеман, она не медик, но на сборах добровольцев «Региона 18» их обучают приемам оказания первой помощи квалифицированные спасатели.

«Какие-то знания стараюсь дать детям, чтобы они знали, как поступать в таких ситуациях», — рассказала женщина.

Сам Максим заявил, что хочет в будущем помогать маме в ее деятельности и мечтает работать на спасательном вертолете.

В феврале в Кемеровской области школьники Илья Ковешников и Александр Бакуров помогли семилетнему мальчику выбраться из канализационного колодца. МВД решило наградить детей за сознательный поступок.

В июне 2017 года в Мурманской области две 17-летние школьницы спугнули мужчину, который избивал женщину, и помогли полиции задержать его.

В апреле того же года двое чеченских школьников спасли друга, упавшего в бурную реку. Цепляясь за дерево и страхуя друг друга, им удалось схватить мальчика за руку и вытянуть его на берег. Республиканское МЧС номинировало их на премию «Созвездие мужества».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: