Оренбургская полиция попросила блогеров о помощи в борьбе с интернет-мошенниками

МВД Оренбургской области направило письма в региональные СМИ и блогерам с просьбой о помощи в борьбе с интернет-мошенничеством. Письмо опубликовал видеоблогер Валентин Петухов. МВД подтвердило РБК подлинность документа.

Валентин Петухов, известный как видеоблогер Wylsacom, рассказал о получении письма в Twitter 18 мая и назвал инициативу МВД полезной.


Полиция сообщила, что в последнее время выросло число хищений денег с использованием сотовой связи, интернета и дистанционного банковского обслуживания. В связи с этим блогера попросили оказать содействие — вставлять в свои ролики предупредительную информацию длиной до 30 секунд о деятельности интернет-мошенников.

В МВД уверены, что блогеры оказывают на медиапространство «огромное влияние». Также полиция отметила, что просит Петухова о помощи, учитывая популярность и актуальность его видеоблога: число подписчиков превышает 5,5 миллиона человек.

«Подтверждаем, что данное письмо действительно было направлено УМВД России по Оренбургской области в адрес региональных СМИ, общественных организаций и блогеров, в том числе федеральных», — заявили в пресс-службе ведомства.

Продюсер Wylsacom Илья Овчаренко рассказал, что решение по поводу просьбы полиции пока не принято, но назвал попытку взаимодействия со стороны МВД хорошим знаком. Положительно инициативу оценил также Александр Балковский, совладелец «Агентства Z», являющегося подразделением кинокомпании «Базелевс».

В мае специалисты по IT-безопасности предупредили россиян о новом виде интернет-мошенничества — злоумышленники крадут деньги обращающихся за социальными компенсациями.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: