В Бурятии два лесника погибли, пытаясь потушить пожар, возникший от брошенной сигареты

В Курумканском районе Бурятии погибли два сотрудника лесхоза, которые пытались потушить крупный пожар. СК возбудил уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам».

Как сообщили в Следственном комитете по Бурятии, пожар произошел 18 мая на территории Аллинского лесничества. Из-за сильного штормового ветра огонь быстро распространялся по лесу.

На тушение пожара прибыли специалисты Верхне-Баргузинского лесхоза и местные жители. Вследствие плохой видимости и стремительного наступления огня два работника лесхоза попали в огненную ловушку. Мужчины, 40 и 55 лет, погибли.

По версии следствия, виновником пожара стал 64-летний мужчина, который бросил в лесу непотушенную сигарету. От нее тут же загорелась трава. Он пытался потушить пожар самостоятельно, но огонь быстро перекинулся на деревья. Подозреваемый задержан.

В июне 2017 года в Иркутской области экипаж самолета БЕ-200 МЧС России спас 20 пожарных-парашютистов из огненной ловушки. Увидев, что два крупных пожара площадью более 200 гектаров начали соединяться, а пожарные оказались посередине, спасатели с самолета сначала сбросили воду на верховой пожар, а потом потушили остальные очаги.

По данным Гринписа, ежегодно в России сгорает более 2 миллионов гектаров леса — это в 2-3 раза больше, чем исчезает от легальных и нелегальных вырубок. Также горят осушенные торфяные болота и сухая трава.

Основная причина катастрофических природных пожаров — это человек. Люди поджигают траву, бросают окурки, недотушивают костры. От травы загорается лес, сгорают деревни, возникают торфяные очаги с удушливым дымом.

UPD. Погибший работник лесхоза Валерий Жанцанов помог своему коллеге выбраться из горящего леса. Около 23 часов группа направилась в лагерь. При перекличке выяснилось, что одного из лесников нет, тогда старший напарник отправился на поиски. Жанцанов нашел товарища и вышел вместе с ним на дорогу к лагерю. Но в тот момент ветер изменился, и верховой пожар начал резко распространяться в другую сторону. Уйти от него они не смогли.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: