Жителей двух районов Якутии мобилизовали на укрепление дамб

Население двух районов Якутии — Чурапчинского и Таттинского — мобилизовано на укрепление дамб. Сохраняется угроза подтопления.

Как сообщили в пресс-службе правительства Якутии, власти оценили ситуацию на реках Чурапчинского и Таттинского районов во время облета на вертолете. В реке Татта вода существенно прибавляется. Предложено выделить средства из резервного фонда на укрепление дамбы на Татте, построенной в 2007 году. Также планируется провести углубление дна на малых реках.

В селе Чурапча из-за угрозы подтопления продолжается сброс воды на реке Куохара.

Для того чтобы избежать масштабного затопления, в Чурапчинском и Таттинском улусах жители мобилизованы на укрепление дамб. Работа привлеченной техники будет оплачиваться.

В республике действует режим ЧС федерального уровня. 17 мая СК по Якутии возбудил уголовное дело в отношении чиновников по статье «Халатность». Они подозреваются в том, что вовремя не предупредили жителей о приближающейся угрозе и не обеспечили своевременную эвакуацию.

Паводок в Якутии начался 13 мая. В Усть-Майском районе на 14 мая были эвакуированы более 1300 тысяч жителей, чьи дома оказались затоплены вышедшей из берегов рекой Алдан. Под воду частично ушли 677 дворовых территорий и почти 300 домов.

Ущерб составил почти 36 миллионов рублей. 28,6 миллиона необходимы для выплаты компенсаций за утрату имущества первой необходимости, свыше 7 миллионов — на единовременную материальную помощь.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: