В деле математика Богатова о призывах к терроризму сменился обвиняемый

Пресненский районный суд Москвы арестовал 33-летнего жителя Ставрополя Владислава Кулешова, подозреваемого в призывах к массовым беспорядкам. Ранее по этому делу проходил математик Дмитрий Богатов, сообщает «Медиазона».

Кулешова заключили под стражу до 30 июня. Его обвинили в публичных призывах к террористической деятельности и в попытке приготовления к массовым беспорядкам. Тот же состав преступления ранее вменялся Богатову, но 16 мая уголовное преследование прекратили.

Адвокат Владислава Кулешова Марина Ефименко сообщила, что ее подзащитный признал вину и не хочет подавать жалобу на арест. Дополнительную информацию она не предоставила, сославшись на подписку о неразглашении.

Кулешов работает администратором базы данных АО «Энергомер». Он уже был судим за оскорбление представителя власти. По версии следствия, подозреваемый писал на сайте Sysadmins.ru под ником Айрат Баширов и призывал устроить массовые беспорядки на акции протеста 2 апреля 2017 года в Москве.

Математика Дмитрия Богатова задержали в апреле 2017 года. Защита Богатова настаивала на том, что во время появления «экстремистских сообщений в интернете» подозреваемый находился в фитнес-клубе вместе с женой. В то же время математик пользовался сетью Tor и администрировал узел связи, поэтому его IP-адресом могли воспользоваться любые другие пользователи.

Криминалисты МВД в течение восьми месяцев проводили компьютерно-техническую экспертизу гаджетов, изъятых у Богатова в ходе обысков в квартире, и не нашли доказательств причастности математика к призывам к терроризму. В мае 2018 года следователи прекратили уголовное преследование математика.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: