В кузбасской тайге медведь загнал заблудившихся жителей на дерево и помог поймать им связь

В Кемеровской области двое заблудившихся в тайге молодых людей смогли спастись благодаря тому, что встретили медведя, который их загнал на дерево. Об этом сообщает пресс-служба областного ГУ МВД.

Читайте также Медведи в лунном пейзаже

Днем 15-летний подросток с 20-летним приятелем отправились в лес собирать черемшу. Когда стемнело, они поняли, что не знают дороги назад. Мобильная связь в тайге не работала. Спасаясь от медведя, молодые люди забрались на дерево. На высоте подросток обнаружил, что сеть появилась, и около полуночи дозвонился в экстренные службы.

По тревоге подняли весь личный состав полиции, к поискам привлекли местных охотников и волонтеров. Операция осложнялась тем, что пропавшие не смогли назвать свое местонахождение и лишь объяснили, что зашли в лес со стороны поворота дороги на Мариинск. После этого их телефоны отключились.

Сотрудники полиции разбили территорию на сектора и всю ночь прочесывали лес, регулярно находя следы от медвежьих лап. Около 8 утра пропавшие вышли из леса в районе деревни Андреевки. За ночь молодые люди не пострадали: они грелись у костра, ели собранную черемшу и спали по очереди.

Полицейские доставили их в город Березовский и передали родственникам. Как отметили в МВД, мать подростка узнала, что ее сын пропадал в тайге, только от полиции.

В городе Канске Красноярского края 20 мая полицейские вместе со спасателями сняли с дерева заблудившегося медвежонка. Участники спасательной операции намазали ствол сгущенным молоком.

В Коми полицейские нашли коробку с двумя медвежатами, оставленными неизвестными на дороге. Звери переночевали в отделении, а утром их передали специалистам районного охотнадзора.

В Самаре передвижной цирк бросил четырех медведей на автостоянке после увольнения их дрессировщика. Волонтеры нашли животным приют.

В Троицке пожарные спасли от огня бурого медведя, который был заперт в клетке, стоявшей рядом с очагом возгорания.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: