ЕСПЧ: суд Перми незаконно разлучил с семьей многодетного отца, выдворив его в Азербайджан

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил, что суд Перми нарушил статью о праве на частную и семейную жизнь, выдворив многодетного отца в Азербайджан, сообщает правозащитный центр «Мемориал». Семья живет в разлуке уже четыре года.

Гражданин Азербайджана Натиг Гулиев жил в Перми с 2004 года, тогда же он познакомился со своей будущей женой Юлией Шеиной и переехал к ней в квартиру. Изредка Гулиев посещал родину, чтобы получить новые документы, необходимые для проживания и работы в РФ.

В 2010 году у Натига и Юлии родилась дочь Диана, через год — сын Тимур. Как отмечают в «Мемориале», Натиг Гулиев не мог получить из Азербайджана документ, подтверждающий, что у него нет брачных отношений на родине. По этой причине Юлия и Натиг не регистрировали брак и не установили отцовство.

В августе 2012 года Гулиев в очередной раз встал на миграционный учет до 2 ноября 2012 года. Вскоре они с Юлией заключили мусульманский брак в мечети Перми, о чем получили свидетельство от духовного управления.

В сентябре Натиг получил огнестрельное ранение в ногу. Из-за лечения, затянувшегося до конца года, он пропустил постановку на учет в ноябре, и в декабре 2013 года мужчину задержала полиция. Суд признал его виновным в нарушении миграционного законодательства и приговорил к выдворению в Азербайджан.

К тому моменту Юлия Шеина была беременна третьим ребенком, но судья не приняла во внимание ни этот факт, ни тех обстоятельств, что Гулиев и Шеина фактически состоят в браке и воспитывают двух детей.

После суда Шеина через ЗАГС установила отцовство Натига в отношении Дианы и Тимура, а в феврале 2014 года после получения документов из Азербайджана Натиг и Юлия официально зарегистрировали брак.

Семья пыталась обжаловать решение о выдворении в Пермском краевом суде, а впоследствии в Верховном суде РФ, но безуспешно. В марте 2014 года Натига Гулиева принудительно выдворили из России, тогда же супруги обратились с жалобой в ЕСПЧ.

Юлия Шеина тяжело перенесла все произошедшее, их третий с Натигом ребенок, сын Руслан, родился с врожденным кардитом и более месяца провел в реанимации. Семья четыре раза обращалась в миграционные органы с просьбой разрешить Натигу вернуться и быть с женой в трудную минуту, но им отказали.

В апреле 2018 года ЕСПЧ постановил, что суды не обеспечили баланс между интересами детей и не проанализировали соразмерность выдворения и его влияния на семейную жизнь Юлии и Натига. Таким образом была нарушена статья 8 «Право на уважение частной и семейной жизни» Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Семье присудили компенсацию в 7500 евро.

«Юлия и Натиг будут обращаться в суд, требуя пересмотра решения о выдворении по вновь открывшимся обстоятельствам. Надеюсь, после стольких лет разлуки семье удастся наконец воссоединиться. Компенсацию они планируют потратить на улучшение жилищных условий», — заявил адвокат Борис Поносов, юрист сети «Миграция и право».

В мае стало известно, что за 2017 год Россия выплатила после жалоб своих граждан в ЕСПЧ 900 миллионов рублей. В основном компенсации были выплачены за нарушения принципа разумности при производстве по уголовным делам.

В апреле сообщалось, что ЕСПЧ впервые присудил жительнице Чечни 15 тысяч евро компенсации за то, что отец незаконно отнял у нее сына, а приставы Грозного якобы не могли его отыскать.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: