РПЦ разработает для священников рекомендации по работе с ВИЧ-положительными прихожанами

Русская православная церковь разработает методическое пособие по взаимодействию священнослужителей с ВИЧ-положительными прихожанами, сообщили в Синодальном отделе по благотворительности.

Читайте также У ВИЧ много лиц

На межрегиональном круглом столе в Санкт-Петербургской епархии руководитель направления помощи наркозависимым Алексей Лазарев рассказал, что священнослужители плохо информированы о том, что такое ВИЧ. Он добавил, что РПЦ не поддерживает ВИЧ-диссиденство, а выступления отдельных священнослужителей, отрицающих существование ВИЧ, являются выражением их личной позиции.

«На круглом столе обсуждался вопрос внутрицерковного ВИЧ-диссидентства — эта тема регулярно возникает в медиапространстве. Из-за плохой информированности священнослужителей о том, что такое ВИЧ, часто возникают неприятные ситуации, из-за которых инфицированные люди не могут причащаться, становятся изгоями на своем приходе», — сказал Лазарев.

Методики взаимодействия священнослужителей и церковных социальных работников с ВИЧ-положительными прихожанами РПЦ будет разрабатывать совместно с врачами. В пособии будет рассказываться об инфекции, «методах пастырского попечения семей с ВИЧ-инфицированными членами, особенностях участия в таинствах церкви, возможностях вовлечения в приходскую жизнь».

В 2004 году РПЦ приняла концепцию, согласно которой «священнослужители и миряне должны сделать все возможное, чтобы попытки людей с ВИЧ прийти в церковь не были встречены холодом равнодушия, а тем более презрения и осуждения».

Читайте также Враг общей практики

Из-за деятельности ВИЧ-диссидентов ежегодно умирают десятки ВИЧ-положительных детей. В сентябре следственный комитет по Санкт-Петербургу возбудил уголовное дело по факту смерти 10-летней девочки с ВИЧ-инфекцией, которую отказывались лечить приемные родители. Они заявили, что, поскольку являются верующими людьми, будут помогать ребенку молитвами.

По данным Роспотребнадзора, на 1 ноября 2017 года общее кумулятивное количество зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции среди россиян составило 1 193 890. Среди этих случаев 520 тысяч зарегистрированы в 2012—2017 годы. Из всех инфицированных по разным причинам умерли 269 282 человека, в 2017 году — 24 713.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: