Жителя Кургана будут судить по трем «экстремистским» статьям за сообщения в Telegram-чате

Следователи предъявили 51-летнему жителю Кургана обвинение в призывах к участию в массовых беспорядках 5 ноября 2017 года через мессенджер Telegram, сообщает пресс-служба областного СУ СК.

Читайте также Что не так с антиэкстремистским законодательством: аналитический центр «Сова» об итогах 2017 года

Мужчину заключили под арест. Уголовное дело по трем статьям УК — «Призывы к массовым беспорядкам», «Публичные призывы к экстремизму через интернет», «Возбуждение ненависти либо вражды» — передали в суд.

По версии следствия, 2 ноября 2017 года житель Кургана вступил в Telegram-чат, связанный «с подготовкой к массовым беспорядкам, намеченным на 05.11.2017». Там обвиняемый «умышленно размещал текстовые сообщения и репосты побудительного характера», в которых следователи увидели призывы к массовым беспорядкам и к экстремистской деятельности, «направленной на насильственное изменение основ конституционного строя России».

На 5 ноября 2017 года в российских городах была запланировала акция оппозиционера Вячеслава Мальцева. Запрещенное в России движение «Артподготовка» попыталось вывести на улицы своих сторонников, чтобы высказать недоверие властям. В Москве 5 ноября задержали более 200 участников несанкционированной акции на Манежной площади.

«Артподготовка» в октябре 2017 года признана Красноярским краевым судом экстремистской организацией и запрещена в России. Участников движения по всей стране задерживали как особо опасных преступников с привлечением спецназа ФСБ и ОМОНа.

В апреле в Красноярске суд приговорил активистку «Артподготовки» Оксану Походун к двум годам условно за мемы из закрытого альбома во «ВКонтакте». Ранее Юрист из Приморского края Дмитрий Третьяков стал фигурантом уголовного дела за репост в Telegram-чат сторонников оппозиционера Алексея Навального.

Читайте также «Агора»: главным контролером Рунета становится ФСБ

По данным «Радио Свобода», за шесть месяцев 2017 года в России по «экстремистским» статьям были осуждены 323 человека. Отмечается, что в Уголовном кодексе нет четкого правового определения слова «экстремизм» и часто суды под этим понимают критику властей и существующих порядков.

Ранее Верховный суд призвал более детально изучать репосты в социальных сетях перед тем, как признавать их распространением экстремистской информации. Суд уточнил, что публикация чужой записи на своей странице еще не предполагает ее одобрения.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: