Комитет Госдумы рекомендовал отклонить законопроект, приравнивающий сожительство к браку

Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей рекомендовал отклонить законопроект, который приравнивает к браку сожительство мужчины и женщины в течение более пяти лет.

Как рассказала «Интерфаксу» первый замглавы комитета Ольга Окунева, эта инициатива противоречит концепции семейной политики государства и нивелирует ценность брака. По ее словам, неузаконенные официально отношения «достаточно условно можно назвать «семьей»».

В январе в Госдуму был внесен законопроект, предлагающий ввести в Семейный кодекс понятие «фактические брачные отношения».  Это не зарегистрированный союз мужчины и женщины, которые проживают вместе, ведут общее хозяйство и имеют общего ребенка.

При наличии одного из этих обстоятельств после пяти лет сожительства должны наступить фактические брачные отношения со всеми обязанностями, предусмотренными Семейным и Гражданским кодексами, считают авторы идеи.

Опрос, проведенный ВЦИОМ в феврале, показал, что 46% россиян лояльно относятся к сожительству мужчины и женщины. Но большинство респондентов — 56% —  не признают браком долгое совместное проживание, если пара не зарегистрирована в ЗАГСе. Только 37% участников опроса считают, что такие отношения можно назвать официальными.

«Такие дела» обращают внимание, что Госдума оправдывает сексуальные домогательства.

В марте 2018 года несколько российских журналисток заявили о домогательствах со стороны председателя комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого. 21 марта комиссия по этике Госдумы не нашла нарушений в поведении депутата.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: