В Петербурге открыли сайт для помощи наркозависимым

Фонд «Гуманитарное действие» запустил проект «Проверь свой район» — сайт, на котором можно получить информацию о статистике наркопреступности в Петербурге, а также о доступных видах помощи для наркозависимых и их близких.

«Фонд работает с питерскими наркопотребителями уже 21 год. За это время мы не раз сталкивались с тем, что люди, употребляющие наркотики, и их близкие не знают, где получить эффективную помощь. Поэтому мы собрали на одном сайте доступные виды помощи, разделив их по рубрикам: “Людям, употребляющим наркотики”, “Родственникам и близким зависимых”, “Людям с ВИЧ и гепатитами”», — рассказал автор проекта Алексей Лахов.

Информация представлена в виде интерактивной карты с разбивкой по районам города. На ней отражено, сколько наркопреступлений, наркозависимых и отравлений, вызванных наркотиками, было официально зарегистрировано в каждом районе Петербурга в 2017 году. Также проект позволяет сообщить о торговле наркотиками в своем районе.

Читайте также «Наркофобия — это опасно»: Глобальная комиссия по наркополитике представила доклад о восприятии наркотиков в мире

По данным Генеральной прокуратуры, в прошлом году Санкт-Петербург занял второе место среди регионов РФ с наибольшим удельным весом преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в общей структуре преступности. Более чем на 30% по сравнению с 2016 годом выросло число смертельных отравлений наркотическими средствами и психотропными веществами.

Благотворительный фонд «Гуманитарное действие» с 2001 года помогает наркозависимым, женщинам, вовлеченным в сферу оказания сексуальных услуг, а также людям, живущим с ВИЧ. Клиенты фонда могут обменять использованные шприцы на новые, получить направление на реабилитацию, с помощью равных консультантов начать или возобновить прием лекарств для лечения ВИЧ-инфекции или туберкулеза, восстановить документы, защитить свои права в суде.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: