В Москве к 2020 году станет вдвое больше психоневрологических диспансеров

Читайте также То-чего-нельзя-называть: как в России боятся говорить о психических расстройствах

К 2020 году в Москве в два раза увеличится число амбулаторных подразделений психоневрологических диспансеров. Помимо 21 существующего диспансера, откроется 20 новых.

Как рассказал главный психиатр Москвы, главврач психиатрической клинической больницы № 1 им. Н.А. Алексеева Георгий Костюк, планируется, что через два года в столице должно быть 240 госпитализаций на 100 тысяч населения, пишут «Известия». В прошлом году этот показатель составлял 410 госпитализаций , а в 2016-м — 470. Ожидается, что таким образом удастся снизить число пациентов с запущенными заболеваниями, а также добиться минимальной инвалидизации.

Полноценные психоневрологические диспансеры уже действуют в поликлиниках в Южном Бутове и Чертанове. Там есть психиатры, психологи, работает дневной стационар.

По мнению завкафедрой психиатрии и медицинской психологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова Андрея Шмиловича, увеличение доли амбулаторных и полустационарных видов лечения и реабилитации — это общемировой тренд и явный успех в социализации душевнобольных.

По статистике ВОЗ, 10% населения планеты страдает очевидными психическими расстройствами, которые требуют наблюдения у врача. Еще 10% страдают от пограничных заболеваний, которые могут протекать незаметно для окружающих.

Шмулевич отметил, что распространенность разной психопатологии в России может варьироваться от 20 до 25% населения. При этом заболеваемость психическими расстройствами с 1990-х годов растет незначительно — это связано с большей их выявляемостью.

Ранее уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова сообщила об увеличении количества жалоб, связанных с психиатрической помощью. Большая часть (44%) касается незаконных действий по помещению в психиатрические учреждения. Также много жалоб от пациентов поступает на нарушение очередей в профильные клиники и на условия проживания в них.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: