В Пермском крае вместо ремонта школы чиновники предложили детям ездить учиться в соседний поселок по разбитой дороге

В Октябрьском районе Пермского края решили закрыть сельскую школу в селе Бартым, а детей из нее отправить учиться в соседний поселок за 13 километров, сообщает «МБХ медиа».

В школе, где учатся 28 детей, множество нарушений: аварийный пищеблок и невыполненные предписания Роспотребнадзора. Чиновники признают, что все нарушения устранимы, однако решили, что учреждение в Бартыме проще закрыть, а детей возить в Атнягузинскую школу в соседнем поселке.

«Эта школа малокомплектная. Там 28 учеников. А к 2022 году там останется 26 детей. Перспективы увеличения учеников отсутствуют. В школе не хватает педагогов. Ученики школы имеют низкую ориентированность на получение профессии. В выпуске 2017 года был всего один человек. Он никуда не поступил и нигде не учится», — цитирует 59.ru начальника управления образования Октябрьского района Светлану Мартынюк.

В селе Бартым прошел народный сход, где местные жители высказались категорически против закрытия школы. Дорога, которая ведет в соседний поселок, находится в очень плохом состоянии и идет через лес, где не ловит сотовая связь. Жительница села Рауфа Баянова, которая преподает в Ольховской школе и водит туда учиться всех троих своих детей, говорит, что на этой дороге недавно застрял автобус с детьми, в итоге школьникам пришлось идти пешком через лес.

«Мы боимся за жизнь наших детей. Сейчас тепло и не так страшно, если автобус застрянет, а зимой? Им ехать 13 километров, а там волки, медведи, а сотовой связи нет. Мы задаем вопрос, почему автобусы даже сейчас застревают, а нам отвечают: «Никто не погиб, зачем панику поднимать?»» — говорит многодетная мать.

Она добавила, что школу хотят закрыть 31 мая, и, если это произойдет, жители «захватят здание» и школа «перейдет во власть населения». Окончательное решение о закрытии школы не принято, но муниципалитет уже выделил семь миллионов рублей на ремонт дороги до соседнего села и на автобус, который ежедневно будет возить туда детей.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: