Прокуратура Татарстана проверит местную газету на расизм за статью об африканцах-строителях

Прокуратура Татарстана проверит статью газеты «Вечерняя Казань» о работающих на стройке студентах-африканцах. Депутат Госдумы обнаружил в ней признаки расизма.

Начало проверки подтвердил порталу «Бизнес online» и. о. старшего помощника прокурора РТ по взаимодействию со СМИ Руслан Бариев.

18 мая издание опубликовало материал под заголовком «Ну о-очень черные рабочие: в Казани при подготовке к ЧМ используют труд негров». Он посвящен подготовке города к мундиалю. В частности, речь шла о бригаде студентов Казанского федерального университета, граждан африканских государств, которые в свободное от учебы время укладывают плитку на тротуарах.

После выхода статьи депутат Госдумы от Татарстана Александр Сидякин обратился к прокурору республики Илдусу Нафикову с просьбой проверить публикацию на признаки расизма. Его возмутило слово «негры» в заголовке, а также «чернорабочие», взятое в кавычки.

В августе 2017 года Роскомнадзор внес в список запрещенной информации доклад для Комитета ООН о расовой дискриминации в России.

Доклад был подготовлен правозащитным центром «Мемориал» при участии 25 российских некоммерческих организаций по противодействию расизму и дискриминации.

В документе правозащитники говорили о дискриминации или поощрении дискриминации месхетинских турок, чеченцев и цыган, а также критиковали власти за недостаточные усилия для противодействия дискриминации и создания для этого соответствующих механизмов.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: