СК возобновил дело об изнасилованиях девушки с аутизмом в Северной Осетии

Следственный комитет отменил постановление о прекращении дела об изнасилованиях девушки с ментальными особенностями из Владикавказа. Об этом сообщает «Радио Свобода».

Читайте также Инструкция. Что делать, если вас изнасиловали

Решение принял заместитель председателя Следственного комитета России Борис Карнаухов. Он пришел к выводу, что следствие сделало недостаточно, чтобы установить, было ли известно мужчинам о состоянии здоровья пострадавшей девушки. Дело передадут из североосетинского СУ СК в Главное следственное управление по Северо-Кавказскому федеральному округу.

Мать пострадавшей девушки, Залина Дудуева, подтвердила эту информацию.

В 2017 году жительница Владикавказа Залина Дудуева уехала в Москву с несовершеннолетними сыновьями, так как одному из них потребовалась экстренная госпитализация. Дома осталась ее 18-летняя дочь с расстройством аутистического спектра. На протяжении нескольких месяцев многочисленные мужчины насиловали девушку.

Следствие пришло к выводу, что «никаких данных» о совершении сексуального насилия не установлено, и ограничилось формальным выводом о том, что мужчины, которые вступали в связь с потерпевшей, якобы не знали об особенностях ее здоровья.

Читайте также «В полиции говорят: "Подумаешь, ничего же не произошло"»

Адвокат Ольга Карачева рассказала, что девушка имеет особенности ментального развития, которые делают ее уязвимой для других людей. Состояние здоровья пострадавшей фактически использовали против нее, поскольку в постановлении следователь сделал вывод, что она не давала правдивых показаний, в том числе из-за ее психического состояния.

Россия оказалась на 21-м месте в списке стран, чьи законы не могут защитить женщин от насилия. В 2017 году правозащитная организация Equality Now проанализировала законы, защищающие женщин от изнасилования в 82 странах, большая часть из них оказалась неэффективной.

Лишь 10—12% жертв сексуального насилия в России обращаются в полицию, у каждой пятой из них правоохранительные органы принимают заявление, и только 2,9% этих уголовных дел доходят до суда.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: