«Известия»: в школах и детских садах появятся уроки физкультуры для детей с инвалидностью

С нового учебного года в российских школах и детских садах появятся занятия по физкультуре для детей с инвалидностью.

Образовательные программы разработало Минобрнауки, которое сейчас находятся в стадии реорганизации, пишут «Известия». Они уже направлены в Федеральное учебно-методическое объединение (ФУМО) по общему образованию для включения в реестр примерных основных программ. По ней педагоги в школах и детсадах смогут работать уже со следующего учебного года.

Как рассказал зампредседателя ФУМО Виктор Басюк, дети с инвалидностью и сейчас посещают уроки физкультуры. Нагрузки для них определяет учитель — чаще всего он задает более облегченные упражнения, чем для остальных детей.

Но педагоги не всегда имеют специальные знания о том, какие упражнения для ребенка с инвалидностью разрешены, а какие выполнять опасно. Поэтому была разработана адаптивная программа для уроков физкультуры. Проводить такие занятия будут обычные учителя после повышения квалификации.

Помимо школ и детских садов, специальные курсы физкультуры для учащихся с инвалидностью появятся в вузах и колледжах. Пока проект находится на доработке.

В августе 2017 года Минобрнауки предложило родителям сообщать школьному руководству об особенностях здоровья ребенка. Как заявляла тогда глава ведомства Ольга Васильева, информация о здоровье ребенка усилит меры по его защите и поможет регулировать спортивную и учебную нагрузку. Эксперты раскритиковали эту инициативу, заявив, что она нарушает законодательство.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: