В Иркутске задержали организаторов мероприятия в ТРЦ, где при взрыве пострадали дети

Задержаны организаторы мероприятия в иркутском ТРК «Комсомолл», где из-за возгорания спиртосодержащей жидкости пострадали восемь детей, сообщает пресс-служба Следственного комитета.

Задержаны технический директор и экскурсоводы научно-развлекательного центра «Гравитация», где произошел взрыв. Возбуждено уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью». По данным «Интерфакса», также задержали директора научного центра.

По версии следствия, для детей проводили представление и для химических опытов экскурсоводы использовали жидкий азот, электричество и реактивы. Во время представления произошел выброс воспламеняющегося газа, который попал на газовую горелку и загорелся. В результате дети, сидящие в первом ряду, получили ожоги.

По данным СК, в больницу доставили восьмерых детей в возрасте от пяти до 13 лет. Состояние пострадавших оценивается как удовлетворительное, больше всего пострадали 10-летний мальчик и 13-летняя девочка: у них до 25% ожогов тела. Из-за ожогового шока мальчика положили в палату интенсивной терапии.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко заявил, что в ТРК должны пройти расширенные проверки в части безопасности оказания услуг. По данным МЧС, к несчастному случаю на детском представлении привели грубые нарушения техники безопасности.

Со школьниками и их родителями работают психологи. Всего в помещении центра во время взрыва находились 60 детей. Из здания торгового центра эвакуировали более 1,5 тысячи человек.

По информации IrkutskMedia, ТРК «Комсомолл» 29 марта проверяли сотрудники прокуратуры, МЧС и МВД. Они выявили нарушения: в подсобном помещении одного из бутиков находилось множество пустых коробок, а автошины продавали рядом с лампочками и продуктами.

25 марта в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» произошел пожар. Погибли 60 человек, еще 79 пострадали. Большинство из них — дети. Торговый центр загорелся в результате короткого замыкания, вызванного, вероятно, протечкой подтаявшего снега через крышу. После этого по всей стране прошли проверки торговых центров.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: