«Конкурс сильно изменился за последние два года»: мнения победителей и проигравших в конкурсе Фонда президентских грантов

Фонд президентских грантов подвел итоги первого конкурса в 2018 году. Более полутора тысяч фондов со всей России получат на свои проекты в общей сложности 3,15 миллиарда рублей. «Такие дела» поговорили с представителями фондов, которые принимали участие в конкурсе.

Заседание координационного комитета конкурса
Фото: пресс-служба Фонда президентских грантов

Наталья Луговая

директор фонда «Живи сейчас»

Проект: Комплексная социально-психологическая и социально-бытовая помощь людям с боковым амиотрофическим склерозом (БАС)

Сумма гранта: 13 миллионов рублей

Статус: победитель конкурса

Проект направлен на работу медицинских служб БАС в Москве и Санкт-Петербурге. Это мультидисциплинарные команды, включающие в себя широкий спектр врачей, психологов, социальных работников и людей, которые закрывают достаточно большой объем потребностей наших пациентов как с точки зрения консультаций, так и с точки зрения помощи.

Проект долгосрочный, грант позволит нам расширить количество привлеченных специалистов и помочь большему количеству людей. Проект рассчитан на полтора года — это нововведение этого года. По условиям конкурса можно было подать на грант на полтора года и на три года, но на три года были узкие темы, под которые мы не попадали. Поэтому мы выбрали медицинскую тему, которая для нас очень актуальна, и написали на максимально возможный промежуток.

В этом году было проще писать заявку, потому что у нас уже накопился опыт по текущему гранту («Живи сейчас» получил грант от Фонда президентских грантов в декабре 2017 года. — Прим. ТД), ведение личного кабинета, оптимизация работы сайта позволили лучше планировать и более четко понимать, какой результат мы можем получить при выигрыше нашей заявки.

Мне кажется, в этом году стала более систематизированная работа — более четко прописанная, более детально сформулированная. Нам очень повезло с координатором, который ведет наш текущий грант, так что когда моим сотрудникам стало известно, что мы получили грант, первый вопрос, который они мне задали: «А у нас координатор тот же самый останется?»

Любовь Новикова

GR-менеджер фонда «Выход в Петербурге»

Проект: «Добровольный социальный год»

Сумма: 1,4 миллиона рублей

Статус: победитель конкурса

Наш проект — волонтерская программа «Добровольный социальный год». Волонтеры фактически постоянные сотрудники фонда, они работают у нас полный рабочий день пять дней в неделю. Волонтеры сопровождают студентов центра «Антон тут рядом», помогают им социализироваться и проходят постоянное обучение. Так происходит расширение пула специалистов по работе с людьми с аутизмом — при отсутствии государственной системы соответствующего образования это особенно важно.

Средства гранта позволят выплачивать волонтерам ежемесячную компенсацию. По длительности наш проект стандартный — 11 месяцев.

Принимать участие в конкурсе, безусловно, было проще: это уже третий наш проект и вторая победа — система хорошо знакома, предварительно собрали все документы. Очень помогли вебинары Фонда президентских грантов: полезно, доступно, по делу.

Валерий Евстигнеев

Руководитель омского благотворительного центра «Радуга»

Проект: Детский хоспис — территория добра, заботы и любви

Сумма: 8 миллионов рублей

Статус: не получил поддержку

Мы продвигаем наш проект детского хосписа и всего, чего нам не хватает, — порядка, красоты, внимания, заботы. Первый проект нам одобрили сразу — водолечебницу (на первом конкурсе 2017 года. — Прим. ТД). А сейчас у нас ландшафтный дизайн и устройство дорожек на территории. У нас [вокруг] натуральный лес, нужно устроить дорожки, не угробив натуральный природный ландшафт, мы хотели составить маршруты следования, чтобы и с ребенком на инвалидной коляске можно было гулять, и мамам с папами — но понимания нет.

Это уже была вторая попытка (первая попытка подать ландшафтный проект была в конце 2017 года. — Прим. ТД) — и мы снова не прошли. Почему так, не знаю. Проект некоммерческий, чисто социальный, эксклюзивный, мы сильно расстроились, были ожидания. В [прошлой] рецензии было сказано, что строительные проекты не оплачиваются.

Политика [Фонда президентских грантов], конечно, правильная, философия правильная. Я разговаривал с директором Фонда президентских грантов, звучит ото всех одно и то же: развиваем социальную культуру, воспитываем подрастающее поколение. Я удивился, но есть такие проекты, которые вообще не перспективны [и их поддерживают]. А такие эксклюзивные проекты, как наш — единственный на Россию, на который можно равняться, и он некоммерческий, для того сектора людей, которым не помогают ни государственные программы, ни медицинские, а только активы общественности, — комиссия не сочла нужным [поддержать].

Мы за двадцать лет два раза всего брали гранты, и больше делали своими силами, силами общественности. Если мы начинаем говорить, что у нас есть какая-то поддержка, административный ресурс, президентский грант, то я начинаю думать, что это [только] портит.

Варвара Пензова

директор фонда «Дети наши»

Проект: «Наши дети дома»

Сумма: 4 миллиона рублей

Статус: не получил поддержку

«Наши дети дома» — это комплексная поддержка кровных и приемных семей, где есть риск попадания ребенка в интернатное учреждение. Конкурс сильно изменился за последние два года, и по тому, какие организации получают гранты, я понимаю, что он вполне справедливый. То, что наш проект не получил поддержки, значит, что нам нужно лучше работать над заявкой и проектом. В дальнейшем мы будем продолжать принимать участие.

В конкурсе поменялось самое главное — это прозрачность и экспертность оценки. С 2017 года гранты получает очень большое количество организаций, которые раньше их никогда не получали, и те организации, которые работают в социальном поле очень активно — в отличие от многих [победителей] предыдущих лет. И это главное изменение, которое произошло в прошлом году. А то, что [сейчас] можно было подавать проекты на полтора или даже три года на определенные направления в 2018 году, — это уже декоративная отделка, но самое главное строение заложено в прошлом году, и оно сохраняется, как мне кажется. А работать над качеством своих заявок, над их логичностью, обоснованностью гораздо приятнее, когда ты понимаешь, что оценивается именно это, а не что-то другое и что оценку проводят те люди, которые в этом действительно разбираются и действительно хотят изменений в нашей стране.

«Такие дела» поздравляют партнеров фонда «Нужна помощь», получивших президентские гранты


AdVita
Арифметика добра
Бюро добрых дел
В твоих руках
Все вместе
Второе дыхание
Выход в Петербурге
Даниловцы
Детский проект
Живи сейчас
Жизненный путь
Здесь и сейчас
Нужна помощь
Рэй
Твоя территория
Старость в радость
Хрупкие люди

Спасибо, что дочитали до конца!

Каждый день мы пишем о самых важных проблемах в нашей стране. Мы уверены, что их можно преодолеть, только рассказывая о том, что происходит на самом деле. Поэтому мы посылаем корреспондентов в командировки, публикуем репортажи и интервью, фотоистории и экспертные мнения. Мы собираем деньги для множества фондов — и не берем из них никакого процента на свою работу.

Но сами «Такие дела» существуют благодаря пожертвованиям. И мы просим вас оформить ежемесячное пожертвование в поддержку проекта. Любая помощь, особенно если она регулярная, помогает нам работать. Пятьдесят, сто, пятьсот рублей — это наша возможность планировать работу.

Пожалуйста, подпишитесь на любое пожертвование в нашу пользу. Спасибо.

Помочь нам
Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: