В Башкирии суд оправдал полицейских, обвиняемых в пытках задержанного

Сюжет: Насилие в полиции, СИЗО и колониях

Нефтекамский городской суд Башкирии 4 июня признал невиновными двух местных полицейских, которым инкриминировалось превышение должностных полномочий. Об этом сообщает Комитет против пыток.

Читайте также Полицию надо вернуть народу

Суд признал невиновными начальника местного уголовного розыска Ильвира Сагитова и его подчиненного — старшего оперуполномоченного Радима Хайруллина. Их обвиняли в том, что в 2016 году они пытали и нанесли серьезные увечья местному жителю Венеру Мардамшину, пытаясь выбить из него признательные показания.

Венер Мардамшин рассказал, что 10 ноября четыре мужчины схватили его, надели на него наручники, пакет на голову и затолкали в автомобиль. По словам Венера, это были сотрудники полиции: они доставили его в городской опорный пункт участковых, избили дубинками, били током и требовали признаться в похищении женщины. Утром 11 ноября полицейские сдали смену и отпустили Венера, взяв с него расписку о том, что претензий он не имеет.

Пострадавший 27 дней лечился в больнице: врачи установили у него сотрясение мозга и сочетанную травму головы, многочисленные ушибы, перелом одного из позвонков. Рассмотрев дело, суд пришел к выводу, что Мардамшин действительно получил телесные повреждения, но причастность полицейских не доказана. Подсудимые вину не признали. Суд счел, что непричастность полицейских подтверждается показаниями их родственников и коллег, а также детализацией телефонных переговоров. Уголовное дело вернут в СК для возобновления расследования и поиска виновных.

«На наш взгляд, суд однобоко и предвзято подошел к оценке доказательств стороны обвинения, подвергнув сомнению последовательные показания потерпевшего и свидетелей, и вместе с тем отдал приоритет показаниям родственников и коллег подсудимых», — сказал юрист Комитета против пыток Евгений Литвинов.

Читайте также Чтобы отменить пытки, надо убрать батареи

С 2010 года в России количество приговоров за пытки сотрудниками правоохранительных органов упало более чем в два раза. В 2017 году правительство отказалось принимать рекомендации ЕСПЧ для борьбы с пытками в отделениях полиции. В письме ЕСПЧ замминистра юстиции Георгий Матюшкин заявил, что 20 тысяч рублей — это адекватная компенсация гражданину России за пытки в полиции.

Фонд «Общественный вердикт» запустил проект «Жизнь после пыток» в поддержку пострадавших от пыток в полиции.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: