Жительницу Тверской области осудили за убийство мужа, который 51 раз ударил ее

Сонковский районный суд Тверской области ограничил свободу местной жительнице, которая, обороняясь, убила мужа. Об этом сообщает пресс-служба суда.

1 января 2018 года супруги выпивали у себя дома и поссорились. Суд установил, что во время ссоры мужчина не менее 48 раз ударил жену руками и ногами и не менее трех раз — рукояткой ножа по лицу и голове. Когда мужчина снова попытался нанести удар по голове, женщина перехватила его руку и дважды ударила его ножом в грудь. От полученного ранения мужчина погиб на месте.

Суд пришел к выводу, что интенсивность нападения и защиты не соответствовали друг другу и женщина явно превысила пределы необходимой обороны, так как действия супруга «не были сопряжены с насилием, опасным для жизни, либо с непосредственной угрозой такого насилия».

Подсудимая признала вину, ее дело рассмотрели в особом порядке. Суд признал ее виновной по ч. 1 ст. 108 УК РФ (убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны). Ее приговорили к ограничению свободы сроком на год.

Читайте также Дать жертве убежище и запретить агрессору приближаться: как в России хотят защитить жертв домашнего насилия

В мае председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин сообщил об участившихся случаях домашнего насилия после декриминализации этого вида правонарушения. В апреле стало известно, что за 2017 год в российские суды поступило более 160 тысяч дел о домашнем насилии, что многократно превышает показатели предыдущих лет.

В Москве женщину приговорили к шести годам лишения свободы за убийство сожителя. Мужчина пришел домой пьяным и лег спать. Когда он проснулся и обнаружил, что сожительница не приготовила ему еду, он начал ее душить. Адвокат обжаловал приговор, и Мосгорсуд освободил из-под стражи женщину. Апелляционная инстанция пришла к выводу, что женщина не превысила пределов необходимой самообороны, а мужчина первым начал конфликт. В 2015 году суд амнистировал москвичку, которая убила мужа, защищая своих детей. Сначала ее приговорили к четырем годам лишения свободы.

По данным всемирного банка Women, Business and the Law 2018, Россия оказалась на 21-м месте в списке стран, законы которых хуже всего защищают женщин от насилия.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: