Фонд «Нужна помощь» провел «Благотворительные гастроли» в Екатеринбурге

В Екатеринбурге 7 июня завершилась программа проекта «Благотворительные гастроли» фонда «Нужна помощь». Организаторы объявили победителей грантового конкурса.

«Благотворительные гастроли» собрали около 160 человек — представителей НКО и журналистов со всего Урала. В первый день программы прошел круглый стол с представителями органов власти — там презентовали и обсуждали новую комплексную программу по поддержке НКО. Также для участников провели серию лекций, семинаров и мастер-классов.

«Второй день был направлен на коммуникацию сотрудников НКО и журналистов. Это одна из целей «Гастролей» — чтобы журналисты знакомились с экспертами по социальным вопросам, а НКО делились своими темами со СМИ», — пояснила «Таким делам» руководитель образовательного направления фонда «Нужна помощь» Ирина Евдокимова.

В последний день «Благотворительных гастролей» состоялся грантовый конкурс. Победитель среди НКО — АНО «Социальный проект «Чтобы жить»». Они получили грант в размере 100 тысяч рублей на проект по сопровождению ВИЧ-положительных гомосексуалов.

«Они приходят в клубы и другие популярные места и проводят там экспресс-тестирование на ВИЧ. Если инфекция есть, они сопровождают этого человека и делают все, чтобы он дошел до СПИД-центра и начал принимать лечение», — пояснила Ирина Евдокимова.

Грант в 50 тысяч рублей на медиапродвижение получил проект из Ижевска организации «Подари Завтра». НКО организует благотворительный забег, чтобы создать резервный фонд для лечения детей с онкологией.

Победителем среди журналистов стал Андрей Гусельников из URA.RU — он предложил тему дискордантных пар (когда один человек в семье имеет положительный ВИЧ-статус, а второй — отрицательный). Второе место заняла екатеринбургская журналистка Ольга Мингалева, которая планирует освещать работу выездной паллиативной службы. Третий грант получила пермская журналистка Екатерина Воронова — ее проект посвящен заключенным. Грант на продвижение от социальной сети «ВКонтакте» получила тюменская журналистка Елена Познахарева — ее проект посвящен центру паллиативной помощи для бездомных людей.

«Во время «Благотворительных гастролей» наши партнеры «Ельцин-центр» вдохновились и сказали, что тоже могут дать грант — на проведение у них мероприятия. Его получила не одна организация, а несколько, которые занимаются вопросами профилактики ВИЧ. Они смогут провести мероприятие и бесплатно получить помещение, техническое и информационное сопровождение», — рассказала Евдокимова.

«Благотворительные гастроли» — это всероссийская программа общественных мероприятий, направленная на поддержку и развитие профессиональной инфраструктурной благотворительности в России. Она была запущена в 2014 году и на сегодняшний день успешно реализована в нескольких регионах России.

Цель программы — развитие гражданского общества в России за счет объединения усилий региональных НКО, СМИ, а также местных органов власти и представителей бизнеса.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: