Медведев: государство будет стремиться к онлайн-регистрации НКО

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что государство и некоммерческие организации должны вместе работать в сфере благотворительности, взаимно обогащая усилия друг друга. Об этом сообщает ТАСС.

На пленарном заседании конференции «Государство и благотворители: вместе к общей цели» Медведев заявил, что «даже в самых богатых странах государство и некоммерческие организации, которые занимаются благотворительностью, не только вместе работают, а взаимно обогащают друг друга, помогают друг другу».

«Мы пришли к той ситуации, когда и государство, и некоммерческие организации, занимающиеся благотворительностью, должны создать полноценный симбиоз для того, чтобы достигать общих целей. Для этого нужны и средства массовой информации, и публикации, и сайты, и социальная реклама», — сказал премьер.

Читайте также Фонд «Нужна помощь» выиграл президентский грант на разработку фандрайзинговой платформы для российских НКО

Он добавил, что регистрировать НКО в режиме онлайн — непростая задача, но государство будет двигаться по этому пути. По словам Медведева, такого рода регистрация должна основываться на цифровых источниках информации и нужно оценить возможности государства из соображений безопасности.

На форуме также шла речь о том, что в случае передачи товаров на благотворительные цели организация обязана платить налоги и платежи, не получая возврат налога на прибыль. В связи с этим многим производителям и торговым сетям дешевле обходится доведение продуктов до истечения сроков годности и их последующая утилизация, чем их передача на благотворительность. Медведев пообещал, что правительство рассмотрит возможность скорректировать законодательство в этой части.

Нужно ли волонтерам внимание государства? Об этом «Таким делам» рассказали участники добровольческого движения и эксперты.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: