В Москве появится корпус ядерной медицины в детском онкологическом центре

Правительство выделит 2,6 миллиарда рублей на корпус ядерной медицины в Национальном медицинском исследовательском центре детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева. Постановление опубликовано на сайте кабмина.

В новом здании будет циклотрон (устройство для ускорения энергии движения ядерных частиц), лаборатория синтеза радиофармпрепаратов и лаборатория контроля качества, а также консультативные кабинеты поликлиники, диагностические подразделения, отделение хирургической нейроонкологии, отделение нейроонкологии и лаборатория генно-инженерных технологий.

Площадь нового корпуса составит более 10,3 тысяч квадратных метров. Средства на строительство корпуса на улице Саморы Машела выделят в 2018-2021 годы, ввести объект в эксплуатацию планируется в 2022 году.

Центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Димы Рогачева — крупнейший в Европе научно-клинический центр для детей, страдающих всеми онкологическими, а также гематологическими и некоторыми иммунологическими заболеваниями. За пять лет работы в центре вылечили больше 37 тысяч тяжелобольных детей. Кроме того, в клинике проводят фундаментальные исследования и тестируют новейшие технологии, включая клеточно-иммунную терапию раковых опухолей.

В ноябре на благотворительном базаре, организованном посольством Италии в Москве, в пользу детского центра собрали 14,3 миллионов рублей. В марте 2017 года центру имени Димы Рогачева были переданы 440 миллионов рублей от ВТБ и «Газпрома», причем по 100 миллионов выделили лично руководители компаний Алексей Миллер и Андрей Костин. В январе 2017 года более 100 миллионов рублей на работу Центра имени Димы Рогачева пожертвовал топ-менеджер «Роснефти» Игорь Сечин. В феврале первый замруководителя администрации президента Сергей Кириенко передал в фонд весь денежный бонус, полученный после ухода из «Росатома».

Читайте также Рак победим

Во время «Прямой линии» президент Владимир Путин назвал борьбу с онкологическими заболеваниями одной из главных задач для достижения увеличения продолжительности жизни россиян. Путин сказал, что для нужно увеличивать показатели раннего выявления рака, строить новые онкоцентры и модернизировать имеющиеся, развивать ядерную медицину, увеличивать охват пациентов лекарственным обеспечением, в том числе отечественными препаратами.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: