Суд Петербурга приговорил девушку-подростка к лечению у психиатра за вовлечение детей в игру «Синий кит»

Невский районный суд Санкт-Петербурга признал несовершеннолетнюю Елизавету Ф. виновной в склонении подростков к самоубийству, сообщает объединенная пресс-служба городских судов на своем канале в Tam Tam. Девушку приговорили к условному сроку и принудительному наблюдению у психиатра.

Как установил суд, в июле и августе 2017 года Елизавета, зарегистрированная во «ВКонтакте» под именами Дмитрий Чайка и Дмитрий Максимов, вступила в переписку с девочкой-подростком. Елизавета последовательно склоняла ребенка к самоубийству и разжигала к нему интерес «путем уговоров, предложений и содействия к совершению самоубийства советами, указаниями, предоставлением информации».

Отмечается, что девушка вела переписку со своей жертвой по ночам и рано утром, «во время, предназначенное для отдыха и сна человека, что являлось дополнительной психотравмирующей нагрузкой». Она присылала ей различные депрессивные аудио и видео и вовлекла в игру «Синий кит». Целью игры, как уточняется, было прохождение порядка 50 уровней, включающих членовредительство, совершение действий, представляющих реальную опасность для жизни и здоровья. Последним заданием в игре было совершение самоубийства.

С аналогичной целью Елизавета Ф. летом и осенью 2017 года переписывалась с мальчиком-подростком.

Свою вину девушка признала полностью, ее приговорили к году лишения свободы условно с испытательным сроком в год. Кроме этого ей назначено принудительное амбулаторное наблюдение и лечение у психиатра.

В конце июня 2017 года президент Владимир Путин подписал закон об ужесточении ответственности за склонение, доведение или содействие суициду — создателям «групп смерти» грозит до 15 лет лишения свободы.

19 июля суд Тюменской области признал администратора «групп смерти» в социальной сети «ВКонтакте» Филиппа Будейкина, известного как Филипп Лис, виновным в доведении до самоубийства. Его приговорили к четырем годам и трем месяцам колонии-поселения.

Судом установлено, что Будейкин склонял 15-летнюю жительницу Астрахани к суициду, но сотрудники полиции убедили школьницу отказаться от совершения самоубийства. Также Будейкин довел до самоубийства школьницу 2000 года рождения, которая пыталась покончить с собой 3 июня 2016 года в Тюменской области, но ее жизнь удалось спасти медикам.

По данным федерального центра психиатрии и наркологии имени Сербского, почти половина самоубийц страдает от депрессии и около 90% — от психических заболеваний разной тяжести. Если выявить опасные тенденции в психике человека и вовремя помочь ему, суицид можно предотвратить.

По данным Минздрава, за 11 месяцев 2014 года в России покончили с собой 24 690 человек. Это 18,5 случая на 100 тысяч человек. По числу самоубийств Россия находится на четвертом месте в мире — после Индии, Китая и США.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: