Аналитики: количество долларовых миллионеров в России достигло рекорда

В 2017 году россиян, которые располагают активами стоимостью более миллиона долларов, стало на 4% больше. Сейчас их насчитывается 189,5 тысячи.

Как сообщает РБК со ссылкой на исследование компании Capgemini, количество долларовых миллионеров в России достигло рекордных показателей. В 2008 году их было всего 97,1 тысячи.

Но по сравнению с 2016 годом темпы прироста миллионеров значительно замедлились. Тогда их количество  резко выросло, почти на 20%, что стало самым высоким показателем в мире.

По отношению к другим странам в прошлом году результат России оказался более чем в два раза ниже и впятеро ниже, чем в Индии.

Страна занимает 15-е место в мире по общему числу долларовых миллионеров, заметно уступая Южной Корее, Канаде и Великобритании. Лидерство стабильно удерживают США, Япония и Германия.

По оценкам Capgemini, состояние долларовых миллионеров планеты в 2017 году увеличилось на 10,6% и впервые в истории превысило 70 триллионов долларов. К 2025 году ожидается, что эта цифра достигнет 100 триллионов долларов.

В марте 2017 года управляющий партнер консалтинговой компании Knight Frank Сергей Гипш рассказал о том, что в 2016 году российские долларовые миллионеры владели 930 миллиардами долларов. Поскольку общее благосостояние России оценивалось на тот момент в полтора триллиона долларов, больше половины этой суммы (62%) находилось во владении 0,1% населения.

По прогнозам аналитиков, к 2020 году количество россиян с состоянием более 30 миллионов долларов увеличится на 60% и достигнет 4,4 тысячи человек.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: