В Омской области закрыли детский лагерь из-за вспышки инфекции

Оздоровительный лагерь «Солнечная поляна» под Омском закрыли из-за острой кишечной инфекции, около 300 детей отправили домой. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Первые признаки отравления нашли у одного ребенка 16 июня, родители мальчика забрали его в больницу. 18 июня в детский лагерь выехали специалисты Роспотребнадзора, они взяли пробы на исследование и зарегистрировали три случая заболевания острой кишечной инфекцией. Еще шестеро воспитанников лагеря являются носителями норовируса. С 22 июня работа лагеря временно приостановлена.

Читайте также Как контролируют детские лагеря через год после «Сямозера»?

Врио главы Омской области Александр Бурков поручил следить за состоянием детей и проверить соблюдение санитарного законодательства в других лагерях.

«Первые сигналы взять ситуацию на контроль давались еще в конце прошлой недели. Но ведь даже не были выявлены контактные лица, которые переносили кишечную инфекцию. Я уже не говорю о состоянии пищеблока и молочных продуктов», — сказал Бурков.

В Севастополе глава департамента образования ушел в отставку после массового отравления в детском лагере. Из-за 20 нарушений санитарных норм и правил в лагере «Ласпи» суд приостановил его деятельность на 70 суток. В Свердловской области произошло массовое отравление воспитанников лагеря «Сосновый бор».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: