Директор крупнейшего в РФ института математики заявил об угрозе увольнения ученых из-за нехватки финансирования

Директор Института математики им. Соболева Сибирского отделения РАН академик Сергей Гончаров направил письмо министру науки и высшего образования с просьбой не допустить сокращения научных сотрудников из-за нехватки средств. Письмо опубликовано на сайте института.

Как сказано в обращении, единогласно принятом ученым советом института, для выполнения госзадания институту необходимо «по крайней мере 330 миллионов рублей», в то время как на 2019 год   учреждению выделят только 270 миллионов рублей.

«19% наших научных сотрудников придется увольнять ввиду отсутствия финансирования. Институт не может пойти на столь масштабное сокращение», — говорится в письме Сергея Гончарова. Ученый совет попросил помощи в сохранении высококвалифицированного коллектива.

Гончаров отмечает, что «несмотря на декларируемое увеличение зарплат» фактическое финансирование на 2018 год «лишь восстанавливает объем финансирования института 2013 года после ежегодного снижения финансирования в 2014-2016 годах». При этом в 2018 году финансирование увеличили лишь на 8,9%, а на 2019 год запланировано увеличение на 2%

Письмо адресовано министру науки и высшего образования Михаилу Котюкову, полпреду президента в Сибирском федеральном округе Сергею Меняйло и врио губернатора Новосибирской области Андрею Травникову.

В апреле эксперты Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС) предупредили о возможном крахе системы образования РФ из-за нехватки финансирования: при сохранении его нынешнего уровня в размере 3,6% ВВП невозможно обеспечить даже минимально необходимое развитие.

В январе 2017 года стало известно, что Минобрнауки на треть сократило финансирование научных исследований, при этом в правительстве заявили, что надеются на внебюджетные инвестиции.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: