«Вузы добиваются исполнения майских указов всеми правдами и неправдами»: эксперт о просьбе МГУ и СПбГУ выделить больше денег на зарплаты

25 июня ректор МГУ Виктор Садовничий рассказал «Интерфаксу», что совместно с ректором СПбГУ Николаем Кропачевым обратился к правительству РФ с просьбой о дополнительной господдержке, которую можно будет потратить на зарплаты. Он сообщил, что средняя зарплата профессорско-преподавательского состава в МГУ составляет 136 тысяч рублей, что вдвое выше средней зарплаты по Москве — таким образом, вуз в полном объеме исполняет указ президента.

Позднее в телеграм-канале Varlamov News появилась информация, что показатель средней зарплаты повышается путем бюрократических махинаций: преподавателю повышают оклад, но затем переводят на 1/2, 1/4 или 1/8 ставки. По документам выходит 100 тысяч рублей, а по факту человек получает 25 тысяч рублей. Источник в профкоме МГУ на условиях анонимности прокомментировал «Таким делам» ситуацию с зарплатами.

Анонимный источник профсоюзного комитета МГУ

Эта история с бюджетниками тянется давно, с начала действия первых майских указов президента Владимира Путина. Вузам поручили поднять зарплаты сотрудникам, и вузы добивались этого всеми правдами и неправдами. Кто-то плюсовал доходы от грантов, кто-то дробил ставки вплоть до 1/10.

Например, преподавателя приняли в штат только на полставки, потому что полной ставки не было: оценивают его работу как научного сотрудника на целую ставку, а денег платят за полставки.

Декларируется, что средняя зарплата в МГУ достигает 92 тысяч рублей – по сравнению с реальными зарплатами сумма завышена минимум в три раза. Это та самая пресловутая «средняя температура по больнице»: если сотрудники ректората и получают сотни тысяч рублей, то обычные преподаватели — 15-20 тысяч, у профессоров доходит до 35 тысяч рублей.

В МГУ есть система KPI (ключевые показатели эффективности. – Прим. ТД), которая распространяется на весь преподавательский и профессорский состав. В эту систему ты заносишь все свои «активности»: прочитал лекцию, провел практику, защитил диссертацию, заработал грант для университета и так далее. За твою деятельность тебе начисляют баллы, но их количество остается на усмотрение университета.

На основании KPI тебе выплачивают зарплату, а также KPI принимается в расчет при любом движении преподавателя в системе вуза — аттестация, если захотят уволить или повысить.

Спасибо, что дочитали до конца!

Каждый день мы пишем о самых важных проблемах в нашей стране. Мы уверены, что их можно преодолеть, только рассказывая о том, что происходит на самом деле. Поэтому мы посылаем корреспондентов в командировки, публикуем репортажи и интервью, фотоистории и экспертные мнения. Мы собираем деньги для множества фондов — и не берем из них никакого процента на свою работу.

Но сами «Такие дела» существуют благодаря пожертвованиям. И мы просим вас оформить ежемесячное пожертвование в поддержку проекта. Любая помощь, особенно если она регулярная, помогает нам работать. Пятьдесят, сто, пятьсот рублей — это наша возможность планировать работу.

Пожалуйста, подпишитесь на любое пожертвование в нашу пользу. Спасибо.

Помочь нам
Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: