27 июня фонд «Нужна помощь» представит результаты пилотного проекта «Бенчмаркинг фандрайзинговой деятельности НКО»

Бенчмаркинг — инструмент, который широко используется для анализа рынка, но впервые применяется в некоммерческом секторе в России. Как правило, обращаясь к бенчмаркам (т. е. к средним показателям), организации оценивают, как быстро они двигаются к своим целям, успешным ли был прошедший год, сравнивают себя с коллегами по сектору и вовремя корректируют стратегию работы.

Внедрение бенчмаркинга в работу некоммерческих организаций — необходимый и важный для сектора шаг, особенно когда речь идет о фандрайзинге (то есть о привлечении средств). Подобный анализ позволит сотрудникам некоммерческого сектора опираться на данные, а не на эмоции и домыслы. Так, они смогут увидеть помесячный прирост пожертвований в сектор, оценить эффективность сайта, узнать средний размер пожертвований в организации своего профиля, увидеть, сколько доноров ежегодно остаются лояльны организациям, и сравнить себя с другими НКО той же величины. Все это позволит оказывать помощь максимально эффективно.

Сотрудники отдела исследований фонда «Нужна помощь» в течение года работали над пилотным этапом проекта и проанализировали ключевые показатели фандрайзинговой деятельности 13 некоммерческих организаций: WWF, «Православие и мир», «Детские деревни SOS», «Со-единение», «БЭЛА. Дети-бабочки», «Арифметика добра», «Измени одну жизнь», «Дети наши», «Волонтеры в помощь детям-сиротам», «Живой», «Настенька», Фонда Константина Хабенского и самого фонда «Нужна помощь».

На встрече мы представим результаты пилотного этапа и обсудим дигитализацию и автоматизацию некоммерческого сектора (донорские базы и аналитику в CRM-системах, проект DRM фонда «Дети наши», пожертвования через блокчейн).

На дискуссии поговорим о том, что тормозит аналитику некоммерческого сектора. Больной вопрос с передачей персональных данных, невидимая постороннему глазу конкуренция между фондами, нехватка технических ресурсов, недоверие к «новомодным» онлайн-технологиям. Можно ли переломить ситуации к лучшему в ближайшие годы?

Встреча пройдет 27 июня 2018 года с 11:00 по 14:30 в Москве в коворкинге «Таблица» (ул. Новослободская, 16). Будет вестись онлайн-трансляция. Зарегистрироваться можно по ссылке.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: