Аналитики: на одного россиянина приходится 87 тысяч рублей кредитов

На одного россиянина в среднем приходится 87 тысяч рублей, взятых в кредит. Сумма задолженности по сравнению с 2017 годом выросла на 12 тысяч.

Как сообщают «Известия» со ссылкой на исследование РЭУ им. Г. В. Плеханова, за год объем выданных кредитов увеличился на 1,8 триллиона рублей и составил 12,8 триллиона. На это повлияло снижение процентных ставок. Просроченная задолженность по кредитам снизилась с 900 до 819 миллиардов рублей.

Меньше всего долгов перед банками у жителей Крыма, Севастополя и Чечни: на одного человека в среднем приходится от 10 тысяч до 18 тысяч рублей. Самый высокий уровень задолженности — в Ямало-Ненецком АО, Ханты-Мансийском АО и Тюменской области. Он варьируется от 125 тысяч до 217 тысяч рублей.

Один москвич должен банку 115 тысяч рублей, житель Московской области — 132 тысячи.

По словам завлабораторией «Исследования денежно-кредитной системы и анализа финансовых рынков» РЭУ им. Г. В. Плеханова Дениса Домащенко, 87 тысяч рублей кредита на одного человека —  небольшая финансовая нагрузка по сравнению со странами Европы. Но в России этот показатель может превысить европейский за счет более низких процентных ставок.

Директор центра структурных исследований РАНХиГС Алексей Ведев также полагает, что доля обслуживания кредитов в доходах россиян увеличится, так как доходы растут на 3-4%, а средняя ставка по кредиту превышает 10%.

Ранее Федеральная служба судебных приставов сообщила, что общий объем задолженности россиян в I квартале 2018 года достиг 4 триллионов рублей. Почти половину суммы (1,8 триллиона рублей) составляют невыплаченные и просроченные кредиты. Из этой суммы лишь 0,8 триллиона — долги перед действующими банками. Еще триллион рублей — это долги перед ликвидируемыми банками и ссуды, переуступленные коллекторам.

При этом отмечается, что чаще люди копят долги по потребительским кредитам, в то время как ипотеку стараются оплачивать вовремя.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: