Россиян научат, как самим организовать раздельный сбор мусора во дворах

Движение ЭКА запустило обучающий проект мусорраздельно.рф. На сайте собраны пошаговые инструкции для жителей многоквартирных домов по организации в своих дворах раздельного сбора отходов.

Инструкции предназначены для представителей жилищных объединений и активистов из разных регионов России. Авторы проекта собрали практические советы, как убедить домоуправление или управляющую компанию в пользе раздельного сбора, как найти компанию для вывоза вторсырья для дальнейшей переработки, какие установить контейнеры.

Также любой желающий может ознакомиться с лучшими практиками налаживания раздельного сбора мусора во дворах.

Как сообщили в ЭКА, раздельный сбор отходов позволяет значительно экономить на вывозе смешанного мусора. Например, после внедрения раздельного сбора в ТСЖ «Новая Опалиха» в Красногорске и ТСЖ «В Раменках» в Москве экономия на вывозе твердых коммунальных отходов составила от 100 до 200 тысяч рублей в год, а прибыль от продажи вторсырья — до 10 тысяч рублей ежемесячно.

В России ежегодно выбрасывается около 60 миллионов тонн бытовых отходов. Каждый житель производит почти 500 килограммов отходов в год, из них более 95% оказывается на свалках и только 3-4% повторно перерабатывается.

В январе Гринпис России выпустил рейтинг доступности раздельного сбора мусора в городах с населением более 100 тысяч человек. В исследовании приняли участие 160 городов. Выяснилось, что из проживающих в них 74 миллионов россиян только 14% имеют доступ к инфраструктуре раздельного сбора отходов.

Лидером рейтинга стали подмосковные Мытищи. Доступ к придомовому раздельному сбору там имеют 93% горожан. Москва оказалась на 52-м месте рейтинга: только 11% жителей столицы могут пользоваться контейнерами для раздельного сбора мусора рядом с домом. Петербург занял 94-ю строчку рейтинга — баки для вторсырья стоят во дворах 2% жителей.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: