ВЦИОМ: каждый десятый россиянин намерен уехать из страны

10% россиян заявили о своем желании уехать на постоянное место жительства в другую страну. С 2011 года их доля практически не изменилась. Такие данные опроса опубликовал ВЦИОМ.

Наибольшее количество респондентов, склонных к эмиграции, отмечается в возрастной группе 1824 31%. На втором месте 20% люди, которые путешествовали за последние два-три года.

В 2018 году стало меньше тех, кто намерен уехать в ближайшие годы, 10%. В 2017 году их было 17%. При этом россияне стали ответственнее подходить к эмиграции: заранее учить язык, собирать информацию о стране, в том числе у знакомых, которые уехали жить за границу. Наиболее популярной страной для переезда на ПМЖ второй год подряд остается Германия.

В целом же большинство респондентов 88% не собираются покидать Россию.

Примерно такие же результаты опроса получили социологи «Левада-центра». Эмигрировать готовы только 15% россиян. Чаще всего о переезде за границу думают молодые люди по сравнению с пенсионерами их в три раза больше.

По данным центра экономики непрерывного образования Института прикладных экономических исследований РАНХиГС, каждый второй аспирант российских вузов хочет эмигрировать в другие страны в поисках работы. Высококвалифицированные специалисты не могут найти достойную работу в своем регионе и в России в целом.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: