В Мурманске учительницу истории уволили за критику администрации города в соцсети

Родители и ученики гимназии № 3 Мурманска написали обращение в поддержку учительницы истории Светланы Корнауховой, которая была уволена за критику администрации города в соцсети.

Как рассказала на своей странице во «ВКонтакте» одна из бывших учениц Корнауховой — Арина Антохина, в июне педагог оставила комментарий под постом о награждении юнармейцев за патриотическую работу: женщина написала, что администрация за несколько лет ни разу не отметила аналогичные заслуги обычных школьников. После этого директор гимназии Татьяна Девяткова оповестила Корнаухову о сокращении.

Отмечается, что благодаря усилиям  Корнауховой комната боевой славы гимназии стала полноценным музеем и получила паспорт — сейчас образовательное учреждение постоянно участвует в конкурсах среди музеев и имеет за это награды.

В обращении, составленном на имя главы Мурманска Дмитрия Филиппова, главы администрации Андрея Сысоева и председателя городского комитета по образованию Василия Андрианова, отмечается, что «выражение собственного мнения в стране, где провозглашается свобода слова, не может и не должно быть причиной увольнения, перечеркивающего многолетнюю работу учителя».

В июне учительницу школы № 7 Омска Викторию Попову уволили за фотографию, сделанную для рекламы магазина одежды, где она позирует в закрытом купальнике. Девушка не размещала в социальных сетях снимки, но их опубликовали владельцы модельного агентства. Позднее министр образования Омской области Татьяна Дернова заявила, что Попова вернется на работу в эту же школу.

В феврале в Ростовской области заслуженного педагога Виктора Макаренко уволили после жалобы премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву на низкие зарплаты. После того как о ситуации написали СМИ, замминистра образования Ростовской области Андрей Фатеев извинился перед преподавателем и всем коллективом техникума, Макаренко восстановили в должности.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: