«Зона права» открывает горячую линию для жалоб на пытки в полиции и тюрьме

1 августа правозащитная организация «Зона права» открывает федеральную горячую линию по пыткам в МВД, ФСИН и ФСБ.

До 15 августа правозащитники будут принимать сообщения о фактах избиения и гибели людей в результате действий сотрудников правоохранительных органов. Россиянам расскажут, в частности, о том, куда нужно обращаться в случае произвола, какие документы необходимо собрать для заявления о преступлении в Следственный комитет, суд и так далее.

При наличии документов, подтверждающих телесные повреждения у пострадавших, «Зона права» готова оказать подробную юридическую консультацию по делу. Информация, полученная во время горячей линии, в обобщенном виде будет направлена для проверки в Следственный комитет.

Телефон горячей линии +7 926 648-85-22 (звонки принимаются с 10 до 18 часов по московскому времени в будние дни). Также информация принимается и по электронной почте info.zonaprava@gmail.com. В сообщениях желательно указывать ФИО, номер телефона, населенный пункт, суть жалобы (с приложением основных документов по делу, если они есть).

В 2017 году адвокаты и юристы, сотрудничающие с правозащитной организацией, через суды добились осуждения 25 работников ФСИН и 11 полицейских. В национальных судах в пользу пострадавших взыскали 470 тысяч рублей, в ЕСПЧ — 139 тысяч евро.

В этом году привлечены к ответственности 10 полицейских, три работника ФСИН и один оперативник ФСБ, взыскано пять миллионов рублей компенсации в национальных судах, 11 тысяч евро — в ЕСПЧ.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: