В Петербурге «Ночлежка» начала акцию по сбору питьевой воды для бездомных

Помогаем: Консультационная служба для бездомных

Благотворительная организация «Ночлежка» 1 августа начала акцию по сбору питьевой воды для бездомных людей «Как пить дать».

В благотворительной организации «Таким делам» рассказали, что в Петербурге нуждающимся негде найти источник безопасной питьевой воды: бездомным людям приходится пить из городских рек и каналов, с соответствующими последствиями для здоровья.

Питьевую воду для нуждающихся будут собирать до 8 августа с 9:00 до 22:00 в приюте «Ночлежки» на Боровой улице, 112Б. Лучше всего принести негазированную воду в бутылках емкостью 0,5-0,6 литра: это самая удобная тара для раздачи, а бездомным удобно носить с собой такие бутылки и наполнять их водой по мере возможности.

Читайте также «Помогает держаться сила воли»

Собранную воду волонтеры раздадут бездомным людям на стоянках «Ночного автобуса». За один рейс за помощью к нему приходит 150-200 человек. Прошлым летом во время акции «Как пить дать» для подопечных «Ночлежки» собрали больше 1 тонны воды.

«Проводя эту акцию каждое лето, мы не просто собираем воду для питья. Мы напоминаем обществу о том, что у бездомных людей вообще нет доступа к воде: в общественные бани их не пускают, при этом не существует системы бесплатных туалетов и душевых пунктов. Нам всем не нравится, что некоторые бездомные плохо пахнут, но мы не задумываемся о том, что им просто негде помыться», – говорит координатор гуманитарных проектов «Ночлежки» Андрей Чапаев.

В ноябре 2016 года «Ночлежка» открыла единственную в России бесплатную прачечную для бездомных людей. За 2017 год в бесплатной прачечной бездомных люди постирали и посушили вещи 9013 раз.

«Ночлежка» с 1990 года оказывает помощь бездомным в Санкт-Петербурге: предлагает временный ночлег, помогает восстановить документы, получить медицинскую помощь, оформить пенсию, инвалидность и прочие социальные выплаты, устроиться на работу. На протяжении всего реабилитационного периода с подопечными «Ночлежки» работают психологи, социальные работники и юристы.

Помочь

Оформите пожертвование в пользу организации «Ночлежка»

Выберите тип и сумму пожертвования
Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: