Мэр Собянин сообщил об отказе строить новые мусоросжигательные заводы в Москве

Правительство Москвы отказалось от планов строительства в черте города новых мусоросжигательных заводов. Об этом мэр столицы Сергей Собянин заявил на заседании круглого стола по экологии.

По его словам, в Москве работают два завода по утилизации мусора — в Западном Бирюлеве и Косино-Ухтомском. «Других подобных предприятий не будет. Хотя такие планы были», — отметил Собянин.

Обсуждая, как в столице будут внедрять раздельный сбор мусора, Собянин назвал реабилитацию полигонов ТБО, рекультивацию полигона «Малинки» в Новой Москве, а также завершающуюся рекультивацию незаконной свалки в Печатниках, которая станет Парком технических видов спорта.

21 декабря 2016 года Совет при президенте РФ по стратегическому развитию утвердил приоритетный проект «Чистая страна», в рамках которого планировалось построить четыре мусоросжигательных завода в Подмосковье и один в Татарстане. Специалисты Гринписа России, проанализировав документ, пришли к выводу, что реализация проекта только усугубит экологическую обстановку в стране.

В мае сообщалось, что первый из четырех мусоросжигательных заводов в Подмосковье — в Воскресенске — начнут строить летом 2018 года. Осенью планировалось начать строительство завода в Наро-Фоминске. Старт возведения объектов в Ногинске и Солнечногорске был намечен на зиму-весну 2019 года.

В начале марта в Волоколамске начались акции протеста против полигона «Ядрово»: жители пытались перекрыть въезд мусоровозов на полигон, некоторых  задержала полиция. В конце месяца на полигоне произошел очередной выброс газа. Концентрация сероводорода превысила норму в 12 раз.

После скандала власти установили две аэрозольные пушки для снижения концентрации свалочного газа в воздухе, а губернатор Подмосковья Андрей Воробьев пообещал, что пострадавших детей отправят отдохнуть в лагеря.

23 марта Воробьев отправил в отставку главу Волоколамского района Евгения Гаврилова.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: