На Дону следствие по делу об отравлении таллием не отдает матери биоматериалы сына для независимой экспертизы

Медицинская экспертиза не подтвердила наличие таллия в останках слесаря авиазавода имени Бериева в Таганроге Максима Терещенко. Об этом «Таким делам» рассказали в правозащитной группе «Агора».

Экспертиза не нашла таллия в биоматериалах эксгумированного тела. Адвокат Александр Попков рассказал, что сейчас следователи не отдают матери биоматериалы сына. Она хочет провести независимое исследование, не доверяя официальной экспертизе.

«Матери Максима Терещенко уже несколько раз, в том числе замруководителя областного управления СК, генерал-майор, говорили, что не отдадут биоматериалы, «потому что вы можете туда таллий подсыпать»», — сказал адвокат.

Читайте также Мутная вода с привкусом металла

Отравления сотрудников Таганрогского авиационного научно-технического комплекса фиксировали в декабре и январе. Пострадали не менее 37 человек. По версии следствия, 36-летний инженер Владислав Шульга из чувства мести регулярно подсыпал таллий в кулер с водой, который использовали сотрудники комплекса. Он находится под арестом.

Пострадавшие считают, что в результате отравления солями таллия скончался Максим Терещенко, но по этому факту изначально был вынесен отказ в возбуждении уголовного дела. Мать погибшего добилась эксгумации трупа, так как исследование биоматериала на таллий не проводилось.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: