Серебренников попросил СК прекратить его уголовное преследование по делу «Седьмой студии» за отсутствием вины

Сюжет: Дело «Седьмой студии»

Защита режиссера Кирилла Серебренникова попросила следствие прекратить его уголовное преследование по делу «Седьмой студии» в связи с отсутствием состава преступления, передает «Интерфакс».

3 сентября Серебренников и его адвокаты завершили ознакомление с материалами уголовного дела о хищении 133 миллионов рублей из бюджета, после чего следователю был направлен ряд ходатайств. В ближайшее время дело должно быть направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и решения вопроса о направлении материалов в суд для рассмотрения по существу.

В августе расследование по делу «Седьмой студии» было продлено до 19 октября, хотя еще в январе сообщалось о завершении основных следственных мероприятий.

Защита режиссера Кирилла Серебренникова заявила о фальсификации показаний свидетельницы — на этом протоколе базировались доводы обвинения о необходимости ареста фигурантов дела. О подмене показаний также заявил на суде и бывший генеральный продюсер АНО «Седьмая студия» Алексей Малобродский.

По делу «Седьмой студии» вместе с худруком студии Серебренниковым и экс-генеральным продюсером Малобродским обвиняются экс-глава департамента господдержки искусства и народного творчества Минкультуры Софья Апфельбаум и экс-гендиректор студии Юрий Итин.

Бывший бухгалтер «Седьмой студии» Масляева, которая является главным свидетелем обвинения и заключила сделку со следствием, созналась, что украла у организации пять миллионов рублей. Именно показания Масляевой и ее сотрудницы Татьяны Жириковой стали основанием для возбуждения уголовного дела о хищениях. Дело Масляевой выделено в отдельное производство.

В августе 2017 года российские режиссеры, актеры, писатели и журналисты поделились с «Такими делами» мнением о задержании Кирилла Серебренникова по делу «Седьмой студии».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: