Минтруд предложил создать в офисах российских компаний детские комнаты

Минтруд намерен предоставить россиянкам возможность брать с собой на работу детей дошкольного возраста. Для этого планируется создать детские комнаты в офисах компаний.

Как сообщают «Известия», такое предложение содержится в рабочей версии нацпроекта «Демография». Авторы инициативы считают, что услуга по присмотру за детьми будет способствовать повышению занятости женщин. Минтруд рассчитывает, что к 2024 году работать должны 68,5% мам дошкольников. Сейчас этот показатель составляет 66%. Возможно, создание детских комнат в офиса будет обязательным.

По словам председателя комитета по социальному развитию и трудовым отношениям «Опоры России» Натальи Ушаковой, наиболее востребованы будут комнаты, в которых дети могут находиться до четырех часов, поскольку многие женщины с маленькими детьми работают неполный день. Работодателю, вероятно, предоставят субсидии на организацию таких помещений.

Председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец считает, что оборудовать детскую комнату, которая будет отвечать всем санитарным нормам, возможно только на этапе строительства здания, а не в готовом помещении. Поэтому проблему с нехваткой мест в муниципальных детсадах будет проще решить, если компенсировать родителям затраты на частный детский сад или же обязать крупнейшие предприятия города финансово поддерживать стационарные детские сады.

Предложения о том, как лучше организовать присмотр за маленькими детьми, Минтруд рассчитывает получить от предпринимателей до 1 июля 2019 года.

В феврале в России заработало приложение «Мария мама» — первый социальный сервис для родителей, с помощью которого можно найти или предложить бесплатные услуги по присмотру за детьми по соседству: на одной улице, в одном районе или городе. Сервисом могут пользоваться оба родителя, но он ориентирован в первую очередь на женщин — именно они уходят в декрет и нуждаются в помощи по уходу за ребенком.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: