Госдума поддержала законопроект об увеличении в 50 раз штрафов за хулиганство на транспорте

Госдума приняла в первом чтении законопроект, усиливающий административное наказание для дебоширов на любом виде общественного транспорта. Об этом сообщает «Интерфакс».

В КоАП внесут отдельное наказание за мелкое хулиганство на всех видах транспорта — штраф до 50 тысяч рублей или административный арест до 15 суток. Сейчас отдельным составом такие действия не выделяются, а максимальный штраф за такое нарушение составляет тысячу рублей. «Коммерсантъ» уточняет, что мелким хулиганством считается «нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества».

Санкция за невыполнение распоряжения командира самолета вырастет до 20-40 тысяч рублей штрафа или 15 суток ареста (сейчас за это штрафуют на две-четыре тысячи рублей). Штраф за использование средств радиосвязи на борту самолета, а также нарушение правил фото- и видеосъемки увеличат со 100 до тысячи рублей с конфискацией материального носителя.

Увеличится ответственность за нарушение различных авиационных правил. Например, штрафы за нарушение правил безопасности эксплуатации самолетов тоже вырастут в десятки раз: если нарушение повлекло легкий или средний вред здоровью, граждан могут оштрафовать на 50 тысяч рублей, должностных лиц — на 200 тысяч, юридических лиц — на 500 тысяч рублей.

Если самолетом управляет человек в состоянии опьянения, его предлагается наказывать штрафом в 50 тысяч рублей с лишением права управления воздушным судном на срок до трех лет. Если самолетом управляет лицо, не имеющее такого права, его оштрафуют на 20-50 тысяч рублей (сейчас штраф за это не превышает двух с половиной тысяч рублей).

В 2017 году в России впервые привлекли гражданина к уголовной ответственности за хулиганство на воздушном транспорте. Во время полета 50-летний пьяный пассажир бегал между рядами и пытался открыть дверь самолета, чтобы выйти покурить. Мужчину осудили по части 1 статьи 213 УК РФ «Хулиганство» и приговорили к шести месяцам колонии-поселения.

«Такие дела» обращают внимание, что Госдума оправдывает сексуальные домогательства.

В марте 2018 года несколько российских журналисток заявили о домогательствах со стороны председателя комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого. 21 марта комиссия по этике Госдумы не нашла нарушений в поведении депутата.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: