СК отказал в госзащите адвокату избитого заключенного ярославской колонии

Сюжет: Насилие в полиции, СИЗО и колониях

Следственный комитет отказался предоставить государственную защиту адвокату Ирине Бирюковой, которая защищает заключенного ярославской колонии Евгения Макарова. Об этом сообщает «Интерфакс».

Бирюкова передала СМИ видео пыток в ИК-1 своего подзащитного Евгения Макарова, это вызвало большой резонанс. В июле Бирюкова покинула Россию из-за угроз и попросила госзащиту для себя и своей семьи. 13 сентября адвокат вернулась в Россию и получила постановление об отказе в госзащите.

Сотрудники СК пришли к выводу, что «угрозы, исходящие от сотрудников ИК-1, принимавших участие в групповом избиении ее подзащитного, носили безадресный характер, лично ей угрозы не высказывались». УФСБ по Ярославской области провело проверку и не нашло «данных, свидетельствующих о наличии реальной угрозы безопасности Бирюковой И.А. и членов ее семьи».

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова 13 сентября заявила, что гарантирует поддержку Бирюковой: «если она будет нуждаться в госзащите, она ее непременно получит, и я ей буду в этом помогать».

Адвокату "Общественного вердикта", которая обнародовала видеосвидетельства пыток в ярославских колониях, официально…

Опубликовано Фонд "Общественный вердикт" Четверг, 13 сентября 2018 г.

«Новая газета» 20 июля опубликовала видео с пытками заключенного ярославской колонии. На видео несколько мужчин в камуфляжной форме пытают Макарова: бьют по голеням и пяткам резиновыми дубинками, льют на голову воду из ведра, срывают одежду, ставят на колени, бьют по лицу. По возбужденному уголовному делу о превышении полномочий (часть 3 статьи 286 УК РФ) арестованы 12 сотрудников колонии.

Макаров, который сейчас отбывает наказание в ярославской ИК-8, признан потерпевшим по делу и находится под государственной защитой. Заключенный опасался, что его могут убить, представив это как суицид. В августе юристы фонда «Общественный вердикт» обнародовали новые факты избиений в ярославской ИК-1.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: