На севере Крыма вводят режим ЧС из-за химического выброса

Режим чрезвычайной ситуации введут с 14 сентября в городе Армянск и близлежащих селах на севере Крыма, где ранее произошел химический выброс. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Замначальника ГУ МЧС России по Республике Крым Алексей Фридман сказал, что сейчас нормы концентрации вредных веществ в воздухе превышены в пять раз. Фридман пояснил, что режим ЧС не подразумевает введения дополнительных ограничений, но позволит властям Крыма использовать резервный фонд и материальный резерв.

Руководитель крымского управления Роспотребнадзора Наталья Пеньковская сообщила, что в селе Перекоп экологическая обстановка «несколько ухудшилась»: предельно допустимая концентрация хлористого водорода превышена в девять раз, а сернистого ангидрида— в три раза.

Пеньковская добавила, что Роспотребнадзор не видит необходимости в эвакуации взрослого населения Армянска: рисков для здоровья и острых отравлений нет. Однако увезенные дети останутся отдыхать в санаториях до стабилизации ситуации, сообщает «Крыминформ».

Выброс неизвестного химического вещества произошел в ночь на 24 августа. В Армянске на крышах домов и на листьях деревьев появился желтый налет, а местные жители жаловались на неприятный запах, жжение в горле и во рту, обострение аллергии, высокую температуру.

Источником выбросов химических веществ стали испарения из кислотного накопителя завода «Крымский титан». Власти республики решили остановить работу завода на две недели, на этот же срок из города решено вывезти детей. Школьники выехали в детские лагеря, а первоклассники и дети дошкольного возраста отправились в санатории с родителями.

СК возбудил уголовное дело в связи с происшедшим по части 1 статьи 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов). Завод должен выплатить штраф за выбросы вредных веществ в атмосферу — около 737 миллионов рублей.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: