В Иркутской области прокуратура запретила строить мусорный полигон в культовом месте бурят

В Иркутской области Ольхонская межрайонная природоохранная прокуратура через суд запретила строить мусорный полигон в культовом месте бурят «Бурютын Тудэ».

Как сообщили в Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуре, мэр Баяндаевского района постановил выделить земельный участок под полигон твердых бытовых отходов в месте, где буряты проводили свои религиозные обряды. Будущий полигон планировалось разместить рядом с действующим кладбищем.

Проверка установила, что участок был предоставлен без проведения специальных исследований. Также были выявлены нарушения закона о контрактной системе в сфере закупок. Мэр Баяндаевского района оштрафован на 40 тысяч рублей.

В апреле в Общероссийский народный фронт поступило коллективное обращение от жителей сел Люры, Бохолдой и Бахай с жалобой на то, что власти хотят построить полигон в «Бурютын Тудэ». В 2013 году это место было официально признано культовым — здесь установлен столб с разноцветными ленточками, рядом с которым буряты веками проводили родовые религиозные обряды. Несмотря на то, что площадь свалки составила 15 гектаров, вокруг было зарезервировано еще 85 гектаров. Местные жители выразили опасение, что этот участок также вскоре заполнится мусором.

Кроме того, активисты ОНФ нашли нарушения в организации в январе общественных слушаний по поводу мусорного полигона. Никто из 276 жителей, выступивших против строительства, не знал о проведении собрания.  Заместитель мэра Баяндаевского района подтвердил, что жителей Люры на слушаниях не было.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: